что будет если в дизельный двигатель подать бензин или в бензиновый двигатель подать дизельное топливо?

7 года назад от Владимир Кузьменко

2 Ответы

0 голосов
Степень сжатия дизеля очень высокая, поэтому бензин будет детонировать (какое бы не было его октановое число) , а это приведет к механическому разрушению двигателя. А бензиновый вовсе не заведется (проверено на практике)
7 года назад от Lenya Bud
0 голосов
Дизельный двигатель не имет свеч зажигания, возгорание происходит за счет высокой степени сжатия. Как мне тут правильно подсказывают - в дизельном двигателе впрыскивается топливо, а не воздушно-топливная смесь (как в бензиновом) , вначале в цилиндр поступает воздух, который нагревается при сжатии, а потом под большим давлением впрыскивается топливо, которое самовоспламеняется. Бензин при этих условиях не загорается, ему нужна искра и предварительное (до впрыска) смешение с воздухом. Сответственно, если вы налили в бак очень много бензина, то двигатель работать просто не будет, так как бензин тупо не будет загораться в цилиндрах двигателя.

Хотя, если вы налили совсем чуть-чуть бензина в бак, где уже было много дизтоплива, проблемы скоре всего не будет. Говорят, что при сильном холоде некоторые водители грузовиков специально доливают в бак немного бензина, чтобы дизель не становился слишком вязким. Однако, повторяю, бензина должно быть не много (однозначно не боле 10%) и лучше таки пользоваться специальными присадками, а не заниматься самодеятельностью.

Также, в дизельном авто стоит насос высокого давления и специальные инжекторы, так как дизельно-воздушная смесь должна подаваться в цилиндры с большим давлением, иначе не будет происходить возгорание. Эти системы устроены таким образом, что само же дизельное топливо их и смазывает (в него специальные смазывающие присадки добавляют прямо на производстве) . Бензин таких добавок не имет, плюс сам по себе мене вязок, чем дизтопливо. Поэтому слишком много бензина в смеси приведет к тому, что насос и/или инжекторы будут повреждены. Эти системы очень дороги и их замена вам может запросто встать в 20-30% стоимости машины.

То есть, если бензина будет совсем мало, не произойдет ничего, если его будет боле 5-10%, но не достаточно, чтобы двигатель заглох и вы на нем поездите некоторое время - у вас скоре всего накроется насос и инжекторы, если же бензина будет очень много - двигатель заглохнет сразу или не заведется вобще и есть хороший шанс, что ничего не успет сломаться. Однако на практике вы доливаете топливо в не полностью пустой бак, так что скоре всего вы успете минуту-другую покрутить движок и таки сломаете насос и инжекторы.
Заодно расскажу, что будет если налить дизельное топливо в бензиновый двигатель:
Будет почти то же самое.
7 года назад от Я.....

Связанные вопросы