Пожалуйста объясните ПОДРОБНО, как в квартире появилось 380В

Вроде мативировали тем, что в ВРУ обгорел нулевой провод того стояка, к которому был поключен наш (стояк) . Я просто думал, что если нет ноля, то просто пропадёт напруга по стояку, а за место этого пошло 380В, ведь линейное напряжение это вроде между любыми фазами (380В) , следовательно для этого нужна 2 провода, а если ноль обгорел, то остаётся 1 подключенный провод, как так ?
 ОБЪЯСНИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ПОПОДРОБНЕЕ !
13 года назад от Денис Роскош

6 Ответы

0 голосов
В ВРУ все три нуля с трех фаз трех квартирных линий по 220 замыкаются меж собой и дале уходят из дома одним проводом. Фактически это соединение в "звезду". При отгорании "нуля" ниже точки соединения как раз и получается соединение в "треугольник" - то есть междуфазное: с фазы на незаземленный (земля-то отгорела! ) щит, а с него - по нулевому проводу на другую фазу. Посередине между этими фазами и находится потребители обоих фаз. Начертите схему на листе и поймете сами.
У меня в доме именно так и случилось однажды. Сам убедился и сам ремонтировал.
13 года назад от lamyrka
0 голосов
а у нас мастер из жкх в соседнем доме перестарался, поменяв ноль и фазу.
как следствие на двух этажах сгорела вся электроника воткнутая в розетку, только советский холодильник выжил у мужика одного
13 года назад от глянец
0 голосов
Да никак, подключили фазу вместо нуля, а теперь пытаются отмыться.
13 года назад от 12332 3456
0 голосов
От соседней фазы. Дома подключены к трехфазной электросети, нагрузки - соединены в "звезду", центр которой подсоединен к "нулю" - заземленной нейтрали. При обрыве этого "нуля", через центр звезды поступает напряжения от второй и третей фазы. Чем неравномерне нагрузка по фазам, тем больше.
13 года назад от }|{}|{}|{ }|{y|{
0 голосов
Это называется перекос фаз. Чем больше нагрузки на других фазах, тем больше напряжение на вашей. У нас так было, сосед-электрик намудрил, завел одну фазу себе в квартиру, отключив верхние этажи, ноль отгорел, проверяю напряжение - 80 вольт, ему досталось всего 300. Вся аппаратура сгорела, не будет жадничать!
13 года назад от Дениска
0 голосов
обгорела твоя голова тупая небось-ты объясни сначало как ты узнал что 380 вольт проходит!
13 года назад от Иван Роменский

Связанные вопросы