Электрика. Поправьте если не прав.

Раньше заземление служило защитой в случае пробоя (потенциала) на корпусе. Теперь современная техника (микроволновки, машинки и прочая) выдаёт постоянный потенциал (через конденсаторы) на корпус приборов. То есть провод заземления по факту уже не столько защитный, сколько рабочий. Я бы не отважился к данной шине подключать корпус ванны. То есть напрашивается четвертый контакт в розетке (нерабочего заземления) ?
7 года назад от Павел Манько

3 Ответы

0 голосов
Ниче подобного. Функции и принцип работы остались те же самые. А конденсаторы во входных цепях - это заградительные фильтры от ВЧ помех, даваемых импульсными БП. Фраза "выдаёт постоянный потенциал (через конденсаторы) на корпус приборов. " - уже сама по себе абсурдная - конденсаторы не пропускают постоянный ток.
7 года назад от михаил шилович
0 голосов
Бить не должно, тут два варианта если епашит, пробой изоляции, того же конденсатора к примеру, либо заземляющий пустой. (не подключен) Кстати заземляющий контур сантехники и заземляющий контур из щитка не соединяются ни где, а если соединяются, то ставят в подвале выравнивающие потенциал реакторы по моему . Я натыкался на такие в домах с трехпроводной электрикой.
7 года назад от WORLD_OF_CATS
0 голосов
Не прав.
Заземление делится на функциональное и защитное.
В розетке-защитное.
И назначение у него то же самое, что и много лет назад.
Единственное современное нововведение-УЗО. Отключает напряжение даже при небольшой утечке на тот же корпус.
Ибо не всегда при попадании фазы на заземленный корпус хватает протекающего тока для отключения автоматического выключателя (по ряду причин) .
7 года назад от сергей ......

Связанные вопросы