Почему стрелка компаса вращается в магнитном поле?

7 года назад от syren akopov

2 Ответы

0 голосов
1. Стрелка компаса в магнитном поле не вращается - она занимает постоянное положение. Вращается компас - для определения азимута.
2. Стрелка компаса может вращаться потому, что в компасе вращение стрелки предусмотрено конструкционно. Также во многих моделях предусмотрен и е фиксатор - если его зажать, стрелка вращаться не будет.
7 года назад от Роман Налывка
0 голосов
С глубокой древности известно, что магнитная стрелка, свободно вращающаяся вокруг вертикальной оси, всегда устанавливается в данном месте Земли в определённом направлении (если вблизи неё нет магнитов, проводников с током, железных предметов) . Этот факт объясняется тем, что вокруг Земли существует магнитное поле и магнитная стрелка устанавливается вдоль его магнитных линий. На этом и основано применение компаса, который представляет собой свободно вращающуюся на оси магнитную стрелку. Наблюдения показывают, что при приближении к Северному географическому полюсу Земли магнитные линии магнитного поля Земли всё под большим углом наклоняются к горизонту и около 75° северной широты и 99° западной долготы становятся вертикальными, входя в Землю. Здесь в настояще время находится Южный магнитный полюс Земли, он удалён от Северного географического полюса примерно на 2100 км. Северный магнитный полюс Земли находится вблизи Южного географического полюса, а именно на 66, 5° южной широты и 140° восточной долготы. Здесь магнитные линии магнитного поля Земли выходят из Земли. Таким образом, магнитные полюсы Земли не совпадают с её географическими полюсами. В связи с этим направление магнитной стрелки не совпадает с направлением географического меридиана. Поэтому магнитная стрелка компаса лишь приблизительно показывает направление на север.
7 года назад от Наталия Лазарева

Связанные вопросы