Вопрос по стандартным деталям (чертежи)

Берём стандартную ГОСТовскую деталь (в моём случае фланцевая заглушка) . В ней делается проточка под вварку трубы небольшого диаметра. Все прочие элементы не меняются. Как коректно обозначить это на чертеже? Т. е. допустим ли чертеж с обозначением только ОДНОГО изменяемого размера и ввод пункта ТТ типа ". остальные размеры из ГОСТ. для заглушки Ду. "
7 года назад от AlexCAHEK Kireev

2 Ответы

0 голосов
Коректно будет самому покопаться в ГОСТе и проставить на чертеже ВСЕ размеры, без всяких пояснений. Меньше икать будешь, когда токарь соберётся точить твою деталь. Ну а если всё таки хочется по своему сделать, то. вычерчиваешь заглушку тонкими линиями, основной линией чертишь только те поверхности, которые будешь выполнять по этому чертежу (в твоём случае под трубу) ставишь только эти размеры, а в штампе, там где материал пишешь "Заглушка Dу. ГОСТ. " Без всяких пунктов в ТТ
7 года назад от Валерий Воронин
0 голосов
А на следующем чертеже ещё какие-нибудь изменениями и сноской :"Смотри чертёжь , а там ещё и ещё. Отдуваться будет последня инстанция-токарь. Сделайте раз с изменениями и всеми размерами, и всё.
7 года назад от Димон

Связанные вопросы