Каким образом определяют по гильзе владельца оружия?

Кто то говорил что на гильзе остаются спец пометки. А кто то говорит, что при движения патрона внутри ствола, на гильзе образуются уникальные царапины, по которым и вычисляют.
7 года назад от Княжна

1 ответ

0 голосов
Следы от огнестрельного оружия на гильзах, используемые для идентификации, подразделяются на три группы: 1) следы, образующиеся при заряжании; 2) следы, образующиеся в процессе выстрела; 3) следы, образующиеся при извлечении гильзы из оружия. Значение указанных следов для идентификации неодинаково. При заряжании на корпусе гильзы образуются следы от губ магазина, нижней части чашечки затвора, досылающей патрон в патронник, стенок патронника, зацепа выбрасывателя, заскакивающего за край шляпки гильзы. Большая часть указанных следов, за исключением следа от зацепа выбрасывателя, не имет практического значения для индивидуальной идентификации.

Решающе значение для идентификации имеют следы, образующиеся в процессе выстрела. Объясняется это тем, что в процессе выстрела в патроннике развивается давление пороховых газов, под действием которого пластичный материал гильзы и особенно капсюля с большой силой придавливается к переднему срезу затвора и стенкам патронника. В результате на стенках гильзы, е донышке и особенно капсюле отражаются строение и особенности рельефа бойка ударника, чашечки затвора, патронника.

При отведении затвора в задне положение зацеп выбрасывателя захватывает гильзу и вытягивает е из патронника, в результате чего на внутренней стороне края шляпки гильзы остается выраженный след. При своем дальнейшем движении гильза наталкивается на выступ отражателя, что приводит к е выбрасыванию из оружия. След от выступа отражателя остается на донышке гильзы и может быть использован для идентификации.
7 года назад от юлёк *

Связанные вопросы