Как вобще работает радио-связь?

Ну пользуюсь я мобильником, удобно и все такое. Всегда казалось, что он там как-то мега сложно устроен и не хотелось в этом даже вникать.
А потом почувствовал себя каким-то пещерным человеком и все-таки начал вникать, но все равно ничего не понял.

Ну вот производит телефон электро-магнитные волны. Они куда-то идут, дальше там где-то перенаправляются, попадают к адресату и по обратной. Значит есть минимум 3 пункта. Окей.

Тогда как мой мобильник узнает в какое направление посылать волны? Или они сразу на 360 градусов (по всем плоскостям) летят? Как пункт, который перенаправляет (пусть будет "Приемный пункт") потом узнает куда ему передать мой голос или СМС, как принимает ответ.

Все это мне совершенно не ясно.
7 года назад от Руслан Кирко

1 ответ

0 голосов
мобильник посылает на все 360. и принимает со всех 360.

он находит соты, они находят его, он смотрит, какая сота к нему ближе, договаривается, что будет говорить через не, но остальные тоже не забывает, если вы едете в машине - у вас будут меняться ближайшие соты.

мобильник у вас - уже цифровое устройство, он даже звук передает через цифру. Все соты связаны в сеть типа интернета, когда телефон оказался в соте - сота передает по сети на сервер вашего оператора "ваш номер такой-то - у меня", он помнит это. В начале звонка мобилка говорит "мне нужен номер вот такой", сигнал идет на сервер оператора вашего абонента, тот говорит "абонент сейчас гуляет где-то в соте xx", дальше сигнал посылается из вашей соты в соту абоненту
7 года назад от Сергей Cавенец

Связанные вопросы