Магнитофон 2008 года медленно воспроизводит кассеты.

Подозреваю пасик. Но кое-что настораживает: ещё года 3 назад, появились временные падения скорости, но они как сами собой появлялись, так и проходили. А теперь заметил, что падение скорости не проходит. Тянет не сильно, но заметно. Если чуть отжать механизм кнопкой "Пауза", то скорость нормализуется.
Вопрос: пасик ли это? Или что-то с двигателем? Просто есть старый нерабочий магнитофон, там скоре всего есть нужные детали под замену, но хочется знать боле точно, прежде чем залезать туда.
Ещё у меня отвертка притягивается головкой (звукоснимающей) - это нормально?
7 года назад от Анна Дмитриева

1 ответ

0 голосов
проверь так: слегка пальцем притормози маховик тонвала, если тормозится очень легко - то пассик сдох, ибо в моторе стабилизатор оборотов, и при легоньком торможении он будет пытаться добавить газку суть в чем: прижимной ролик с силой давит на тонвал и он тормозит. поджимая паузу прижимной ролик отводится, и либо слабе прижимает, либо вовсе отводится и пленка мотается быстро валом подмотки. Еще один вариант - если пассик тянет хорошо, то возможно проблема с самим мотором или регулировкой оборотов. На самом движке есть маленькое отверстие для подстройки оборотов. нужна маленькая плоская отверточка. Засунь туда и подрегулируй (пусть черная резинка там тебя не смущает - это защита от пыли - вставляй отвертку смело) Ну и проверь весь механизм. Не клинит ли, может масла капнуть или почистить
7 года назад от Вероника Сатиева

Связанные вопросы