Что такое диэлектрик? что с ним происходит в электростатическом поле?

Что такое физическая сущность диэлектрической проницаемости?
7 года назад от Антон Кулягин

2 Ответы

0 голосов
Если диэлектрик поместить во внешне электрическое поле, то происходит поляризация диэлектрика. При этом процессе молекулы диэлектрика ориентируются по внешнему электрическому полю. На противоположных поверхностях диполя появляются связанные заряды. Это приводит к тому, что в диэлектриках возникает свое электрическое поле, направленное против внешнего, и в сумме поле внутри диэлектрика будет меньше внешнего. Диэлектрическая проницаемость, о которой мы говорили раньше, характеризует способность диэлектрика к ослаблению внешнего поля.  

Внесём полярный диэлектрик в электростатическое поле и посмотрим, что при этом произойдёт. В полярных диэлектриках поляризация происходит в результате переориентации диполей. Когда нет внешнего поля, диполи сориентированы хаотично и суммарное поле внутри вещества равно нулю. Во внешнем поле под действием кулоновских сил происходит поворот диполей. Воздействие внешнего электрического поля испытывают все молекулы диэлектрика. Это приводит к тому, что в диэлектрике возникает собственное электрическое поле. Электрическое поле внутри диэлектриков будет ослаблено по сравнению с внешним полем Е. Наряду с ориентирующим действием кулоновских сил, дипольные молекулы находятся под влиянием теплового движения. Тепловое движение стремится нарушить ориентацию диполей.  

Когда неполярный диэлектрик помещают во внешне электрическое поле, происходит перераспределение зарядов внутри молекул таким образом, что в целом в диэлектрике появляется собственное поле. В отличие от полярных диэлектриков, здесь нет влияния теплового движения на процесс поляризации.
7 года назад от Иван
0 голосов
диэлектриками называют вещества не имеющие свободных носителей заряда и, таким образом, не способные проводить эл. ток. если электрическое поле, в которое внесли диэлектрик, будет достаточно сильным - диэлектрик перестанет быть диэлектриком и станет проводником.
7 года назад от Артём который тёмик

Связанные вопросы