Химия Подскажите пожалуйста есть ли какая не буть химия для разрушения бетона?

7 года назад от Vj Yugo

2 Ответы

0 голосов
серная кислота, можно купить электролит для акб. она частично разьедает бетон. но выделяется много газов один из них по запаху сероводород. Особой быстроты разрушения бетона кислотой я не замечал. Экономически быстре механически перфоратором раздолбить чем ждать пока кислота сделает своё дело. если бетона много и окружающая обстановка позволяет то можно использовать небольшие заряды ВВ чтобы раскрошить. Допустим чтобы смыть детские зарисовки (пеноблоком) по асфальту или из стены дома, достаточно облить и протереть обычным уксусом, поскольку ацетат кальция растворим у воде. Сульфат кальция у воде не растворяется потому, цемент может разрушится но не растает.
7 года назад от Atlas Shrugged
0 голосов
Всем известно пагубное действие кислоты на бетон. Поэтому для разрушения прочных конструкций часто используют кислотную смесь. Она его просто растворяет. Если необходимо удалить с поверхности небольшое количество твердого вещества, бывает достаточно просто полить его сверху кислотой. Например, соляной. Действовать нужно очень осторожно, чтобы не обжечься и не повредить что-нибудь еще. Но кислота в чистом виде применяется очень редко, обычно делается специальная смесь. Она помогает растворить бетон, отчистить от него кирпичи, смыть излишки со стены. Смесь состоит из концентрированных кислот и ингибиторов.
Ингибиторы необходимы для того, чтобы вместе с бетоном не повредить другую поверхность. Например, если необходимо отчистить застывшую бетономешалку. Такая смесь быстро проникает глубоко в материал и разрушает его так, что через некоторое время он превращается в пыль, легко сметаемую обычной щеткой. Если прошло некоторое время, а строительный материал еще не отчистился полностью, то смесь можно нанести повторно.
7 года назад от Алена Куприянова

Связанные вопросы