Вопрос про электрику и про 10 амперный предохранителью Пояснение внутри

Собственно ситуация следующая: у меня есть гараж. На центральном электрощите на мой гараж вкручен 10 амперный предохранитель (кафельный кажись, старого образца, не автомат) . То есть если я потребляю в гараже мощность боле 2, 2 кВ, то предохранитель на центральном щите сгорает. Приходится ждать следующего дня, когда придет председатель коператива и заменит предохранитель.
Собственно вопрос: если я у себя в гараже поставлю свой предохранитель на 10 ампер, то при перегрузке сети, который из этих двух будет сгорать, мой в гараже или на главном щитке?

ЗЫ Меньший предохранитель, скажем 8 ампер, ставить не охота, так как и 10 не хватает в общем-то. Я слышал, что автоматы на 10 ампер держут больше номинала, то есть не стреляют на 11 амперах, тогда если установить такой, то он будет полностью бессмысленным.

Есть идеи? И какой будет срабатывать при условии, что я поставлю тоже старого образца, идентичный тому, который стоит в главном щитке?
7 года назад от Маэстро

1 ответ

0 голосов
Не поможет.
Ток срабатывания плавкого предохранителя - 3 Iном. При такой перегрузке срабатывает практически мгновенно.
Ток срабатывания автомата группы В - 3. 5 Iном. При такой перегрузке срабатывает в течение наскольких секунд/десятков секунд. Потому что это не КЗ. Требуется время, чтобы нагреть биметаллическую пластину теплового расцепителя.
Два выхода:
- провести отдельный кабель со ввода главного щита коператива;
- если есть правоустанавливающие документы на гараж - подать заявление на технологическое присоединение в Энергосбыт. Думаю, придется приложить некоторые усилия, но оно того стоит.
7 года назад от Svetko ^Панд4иха^ Jeiso

Связанные вопросы