Вопрос про радиодетали

Я беру из советской аппаратуры радиодетали. Электролиты я не беру, ибо уже высохли. Где-то было написано, что БМ, МБМ конденсаторы и германиевые транзисторы плохие. Правда что ли? Они ведь не высыхают. А транзисторы зачем хают?
7 года назад от SERGEI SHMELKOV

3 Ответы

0 голосов
БМ, МБМ хуже современных металлопленочных по габаритам и частотным свойствам (тангенс угла диэлектрических потерь) .
По сравнению с кремниевыми германиевые транзисторы:
- мене стабильны при изменении температуры;
- имеют боле низкую рабочую температуру.
Старение и деградация транзисторов зависят от чистоты полупроводника и соблюдения технологии изготовления.
Германиевые транзисторы производились в металлических корпусах. Выводы герметизировались легкоплавким стеклом. Если при монтаже и эксплуатации стекло не повреждалось, то срок службы может быть очень длительным. Сам недавно проверял состояние таких транзисторов выпуска конец 60-х начало 70-х годов. Прогнозировалось, что у них увеличатся обратные токи, собственные шумы; снизится коэффициент усиления. Был приятно удивлен, что основные параметры остались в технологических пределах.
7 года назад от Карина Павлова
0 голосов
Осцилл С1-54 до сих работает, хотя он сделан в ХЗ каком году вобще. В нем чудный винегрет - радиолампы, газоразрядные приборы, немного диодов и германиевых транзисторов, кондеры всех известных науке видов. И все нормально работает и сейчас.
7 года назад от Софи Радивил
0 голосов
Если взять ГОСТы, в которых указан срок сохранности электроэлементов, то там даже для самых супер-пупер элементов срок не превышает 25 лет, а зачастую намного меньше. Германиевые транзисторы, конденсаторы мбм и прочая фигня 70г-80г годов давно свое отработала. Абсолютно все материалы имеют свойство стареть и деградировать.
7 года назад от Максим Мартынов

Связанные вопросы