Вопрос к тем кто хорошо знается на физике, электрике, радиоэлектронике, пайке.

На компе с usb гнезда выходит 5. 3 v постоянного тока (при замере тестером) . Но вот я в тестере выставил на замер переменного тока (на отметку 200) и показывает 10. 9 v . Как понимать такой "фокус" ?
А ещё может кто делал светодиодную подсветку запитанную от usb и она до сих пор работает - подскажите, какой мощности и в каком минимальном количестве лучше подобрать светодиоды, что б они не перегорали через время (если без резистора и при параллельном соединении) при питании от usb? Или с каким резистором они не будут тускло гореть ?
7 года назад от Светлана Иваненко

1 ответ

0 голосов
Какой смысл мерить в режиме переменки постоянный? Нет, серьёзно, вот на кой? Суют что попало куда не следует, а потом жалуется - вот у меня мультиметр сгорел, что делать. Естественно он тебе выдаст кривые показания! Просто лепить светодиоды на источник напряжения нельзя, всегда нужно ограничивать их ток, тогда и перегорать не будут. В чём проблема сделать простенький ограничитель тока, или хотя бы просто взять резистор? Они есть везде, а стоят копейки. К тому же, при параллельном соединении диодов ты не разгружаешь отдельно каждый, то есть если от прямого подключения сгорел бы один диод, то сгорит и пять, и десять, если ставить параллельно, это если забыть о том, что напрямую параллелить СИДы нельзя в принципе. Что до мощности, то просто не превысь мощность порта в сумме, и всё.
7 года назад от Алена Пьянкова

Связанные вопросы