В современной физике принята модель расширяющейся Вселенной. Вн

Еще есть постулат отом, что все законы физики одинаковы во все Вселенной, а она сама приблизительно однородна во всех направлениях.
Если это так, то получается, что в каждой точке пространство постоянно расширяется, и мы должны наблюдать не только как галактики разлетаются друг отдруга, но и как "разлетаются" друг от друга окружающие нас предметы. И сами они должны как бы "разрыхляться". Но, как будто мы этого не даблюдаем. В чем причина? Кроме того увеличение расстояния между материальными объектами в процессе расширения эквивалентно увеличению потенциальной энергии гравитационного поля между ними. Значит, расширение пространства сопровождается постоянным накоплением энергии из "ниоткуда"?
12 года назад от Кирилл Ивушкин

7 Ответы

0 голосов
Не нужно сваливать в одну кучу слабые (гравитационные и электромагнитные) взаимодействия и сильные (ЯДЕРНЫЕ И СУБЪЯДЕРНЫЕ) . Галактики разлетаются со скоростью гораздо меньшей, чем должны бы - это послужило началом гипотезы о темной материи и энергии - факторах, тормозящих разлет материи во вселенной. Сильные взаимодействия не подвержены практически гравитационным воздействиям - разве только в ядрах звезд или черных дыр. Энегргия из ниоткуда - это и есть темная энергия.
12 года назад от Сергей Иванов
0 голосов
Всё правильно: Вселенная изотропна и пространство непрерывно расширяется в этой изотропной Вселенной. Но эта однородная Вселенная теоретически получена равномерным размазыванием вещества неоднородностей по всему пространству. Вот в этой однородной Вселенной пространство расширяется. Неоднородности (галактики, звёзды, планеты и т. п. ) имеют силы связи и не разлетаются. И метр у нас постоянный и предметы на месте, поэтому мы и видим непрерывное расширение пространства однородной Вселенной. На малых расстояниях оно не заметно, так как скорость расширения исключительно мала. Но каждая единица расстояния ОДНОРОДНОЙ Вселенной расширяется, поэтому чем больше этих единиц между нами и рассматриваемым объектом, тем расширение больше, а значит и скорость больше, поэтому удаленные галактики разлетаются быстре, чем мене удалённые.
 Поэтому и нет накопления потенциальной энергии, так как нет разлетания в неоднородностях.
12 года назад от Сергей Стецко
0 голосов
Горизонт событий. линия, где сходятся время и пространство.
Четыре бесконечности, время, длина, высота, ширина. Я не верю что она только расширяется, откуда вобще тогда берутся все вещи в космосе. В начале по иде ученых вселенная была с бесконечно высокой температурой и при этом бесконечной плотностью, что не может быть, частицы при нагревании теряют связи, а при бесконечной (! ) плотности - мера хаоса не должен быть выше 0.
12 года назад от Антон Васильев
0 голосов
Большой разрыв (англ. Big Rip) — космологическая гипотеза о судьбе Вселенной, предсказывающая развал (разрыв) всей материи за конечное время.
Справедливость этой гипотезы сильно зависит от природы тёмной энергии, а именно, от параметра w, равного отношению давления темной энергии к её плотности (см. уравнение состояния) . Если w < 1, то Вселенная будет ускоренно расширяться, и величина масштабного фактора станет равной бесконечности за конечное время.
 
При w = 3/2, по расчётам, конец Вселенной (Большой разрыв) наступит приблизительно через 15 миллиардов лет после Большого взрыва и через 5 миллиардов лет от сегодняшнего дня.
За миллиард лет до Большого разрыва распадутся скопления галактик.
Примерно за 60 млн лет до Большого разрыва гравитация станет слишком слабой, чтобы удерживать галактики. Распадётся и наша галактика.
За 3 месяца до Большого разрыва Солнечная система станет гравитационно несвязанной.
За 30 минут до Большого разрыва разрушится Земля.
За 109 с до конца — разрушатся атомы.
12 года назад от Саня Юрков
0 голосов
Предметы и прочие вещи удерживает сила их притяжения к земле, молекулы - сила их взаимодействия. А вот галактики ничего не держит.
12 года назад от D&D :)
0 голосов
"мы должны наблюдать не только как галактики разлетаются друг отдруга, но и как "разлетаются" друг от друга окружающие нас предметы. И сами они должны как бы "разрыхляться". "
 
Нет, галактики не разлетаются друг от друга.
 
Галактики объединяются в Кратные системы. В одной кратной системе может быть до 15 галактик.
 
Боле крупные объединения - Скопления. В одном скоплении может быть до 100 галактик.
 
Еще боле крупные объединения, это - Сверхскопления! В одном Сверхскоплении может быть до 10000 галактик!
 
Боле крупные образования во Вселенной, чем Сверхскопления не существуют. Но между Сверхскоплениями расстояние постоянно увеличивается. Наиболе далекие от нас Сверхскопления унесются от нас со скоростью 250 тыс км/сек (5/6 от скорости света) .
 
Хотя расстояние между Сверхскоплениями постоянно увеличивается, но в рамках одного Сверхскопления расстояние остается прежним.
12 года назад от silk way
0 голосов
Ну Вы ж сами и написали, что РАСШИРЯЕТСЯ ПРОСТРАНСТВО. Не предметы (например, галактики) , разлетаются в неподвижном пространстве - а само пространство "растаскивает" объекты. Хорошая звумерная аналогия - воздушный шарик. Если на него приклеить две мухи и начать надувать шарик, то мухи начнут удаляться одна от другой, оставаясь НЕПОДВИЖНЫМИ относительно локальной точки шарика.
В обыденной жизни мы этого не замечаем, потому что масштабы не те. Скорость растягивания пространства - это 72 км/в на мегапарсек. Просто сопоставьте - где там километры и где - мегапарсек. То есть эталон метра изменялся бы со скоростью 2, 33 на 10 в -12 м/с - это меньше размеров электрона.
И второй момент: мы ВСЕГДА оцениваем и измеряем расстояния и размеры относительно чего-нибудь. Относительно самих себя или относительно упомянутого эталона метра. Но современный эталон метра (именно техническое устройство, а не определение метра) привязано к самому пространству - это определённое число длин волн оранжевого света (излучение одного из изотопов криптона) . Так прикол тут в том, что с расширением пространства "расширяется" и длина волны этого криптона. Космологическое "красное смещение" - это как раз проявление расширения пространства: излучённые когда-то "нормальный" фотоны за то время, пока долетели до нас, грешных, успели растянуться. А значит, относительно вот так реализованного эталона расстояния со временем НЕ ИЗМЕНЯЮТСЯ.
Поэтому мы и не видим расширения пространства. Мы расширяемся вместе с ним.
12 года назад от Apмaн Maтeшoв

Связанные вопросы