А не плебеи ли те, кто использует "праймариз" вместо "предварительное голосование"?

Кто использует ' студенческие "кампусы" ' вместо ' студенческие "городки" ' или те же "праймариз" вместо "предварительное голосование, отборочный тур голосования" и т. п. - и это буквально пара примеров из сегодняшний новостей, когда внедряют словесную мусорную иностранщину в русский язык.
 
ЗАЧЕМ, если вполне можно обойтись уже существующими языковыми приёмами?
 
Для интереса посмотрел - ни одна зараза из СМИ в своих материалах не написала "городки", "предварительное, отборочное голосование" за сегодня - только "кампусы" да "праймариз".
 
Про ставше зачем-то обыденным "шоу" вместо "представление" уж и не говорим - здесь вобще мало кто уже и задумывается. А надо бы!
 
Это какими же ПЛЕБЕЯМИ надо быть, чтобы, имея у себя на воружении великий и могучий, по-холуйски так, убого так, насильно (И БЕЗ СОВЕРШЕННОЙ НАДОБНОСТИ НА ТО, ибо можно обойтись легко и непринуждённо и без заимствований в данном случае) вводить с таким рвением в свой родной язык иностранные словечки, коверкая, тем самым его.
 
Они думают, так как-то "цивилизованней", боле модно и "ближе" к заветным (для них! ) европам-америкам?
 
Да вовсе нет: это скудоумие и убожество. Лишь пренебрежение к таким писакам возникнет - и больше ничего. Думающий-то человек всегда сделает для себя выводы, но опасне всего, что эти многие (к счастью - не все, но их очень мало) безответственные дегенераты из СМИ влияют на детей и подростающие поколения, отрывая их от родного языка.
 
Что же творится такое? Где ответственность, где сознательность? Сами, своими же руками, подмываем свой язык - основу нашей культуры.
12 года назад от Андрей Андреевич Биба

5 Ответы

0 голосов
Я с вами согласен, хотя называть этих людей плебеями.
Вспоминается другое - в книге Конюшевского "Попытка возврата" приводится такое рассуждение в ответ на вопрос - почему в захваченных русскими немецких городах гражданское население часто любит слушать русские песни:
"человеческая натура так устроена, что каждый из индивидумов желает удовлетворить собственное эго. Пусть и неосознанно. Поэтому даже немцы с удовольствием слушают русские песни, подсознательно желая тем самым приобщиться к победителям…"
И чуть дальше:
"вспоминая англоязычную музыку, непрерывно льющуюся из каждого музыкального прибора в моем времени. Это что же получается? Выходит, тогда, в двадцать первом веке мы все в глубине души уже сдались и не верим в свою победу? "
 
Вот именно это и произошло. В победу России не верят, началось с музыки, продолжилось с языком, что на очереди?
12 года назад от NaSty@
0 голосов
Этот вопрос скоре политический чем лингвистический. Обычно все повторяют слова из языка (-ов) наиболе развитой (-тых) (культурно, экономически, политически) стран (ы) .
12 года назад от ГруппаСладкиЙ маН дариН <НЕ КЛОНЫ>
0 голосов
есть конечно перегибы в ТВ и премственных сми, но если возможно заменить два или три слова русских на одно английское - здесь нет никакой политики, а всего навсего две вещи 1. Экономия времени (время деньги) 2. интеграция культур.
12 года назад от Tina Sokol
0 голосов
Против заимствований в языке боролись. борются и. наверное. будут всегда бороться. Не стоит сильно политизировать этот процесс. А если внимательно присмотреться к РОДНОМУ языку-можно сильно удивится количеству инородных слов в нашем языке. происхождение которых уже давно никого не интересует-все просто считают их русскими. Поэтому время всю само расставляет по местам. хотя можно было-бы и думать прежде. говорить что-нибудь по центральным каналам. А в общем-то -страну практически просрали. что тут про какие-то ПРАЙМЕРИЗ температурить. Снявши голову. по волосам не плачут
12 года назад от Bora Smith
0 голосов
Чего же Вы хотите от плебев? Развивать, поднимать, расширять и углублять - дело патрициев в третьем колене.
12 года назад от Никита к

Связанные вопросы