Вопрос про невесомость

Будучи, к примеру, на космической станции на орбите, висят в неподвижном состоянии два предмета, при этом масса одного значительно больше другого, например вагон и футбольный мяч. Будет ли человеку, опирающегося на стенку космической станции трудне сдвинуть вагон нежели футбольный мяч, и значит ли это, что имея точку опоры, человеческими усилиями, в невесомости можно легко сдвинуть МКС.
7 года назад от Julia

4 Ответы

0 голосов
Разумется на то, чтоб сдвинуть боле массивный объект, потребуется пропорционально больше силы. Иначе бы было неважно, какую ракету с какой массой переть в космос.
7 года назад от JeannetteCyr
0 голосов
"Трудне" - не слишком уместное слово. Усилия человек может приложить в обоих случаях одинаковые - только результаты будут разные. Ты можешь ударить по мячу - и мяч быстро полетит в сторону, а ты начнешь медленно поворачиваться через спину.
Ты можешь С ТАКОЙ ЖЕ силой ударить в вагон - и он поплывет 2 мм. /мин, зато ты кувырком полетишь в другую сторону со скоростью шмеля.

Если же ты имешь точку опоры и остаешься неподвижен, тогда скорость, полученная каждым из предметов, будет точно зависеть от приложенной тобой силы и времени е приложения. И разумется, чем массивне предмет, тем меньший эффект будет вызывать твое усилие. Разогнать вагон хотя бы до 1 см/сек в невесомости ничуть не легче, чем на рельсах. Ну разве что небольшое трение в подшипниках скажется.
7 года назад от Алексей Анецких
0 голосов
При отсутствии трения, сдвинуть можно любую массу любой силой, только при большой массе ускорение будет малым, по 3-му закону Ньютона. Замечали, что в неподвижной воде даже тяжёлую лодку можно постепенно подтянуть за верёвку к берегу? В воде трение меньше, чем на суше.
7 года назад от Mark Enders
0 голосов
Интересный вопрос, но тут все ясно так как чтоб привести в движение боле тяжелую массу то и энергии нужно больше так что вагон сдвинуть будет трудне а мкс это укакаться можно
7 года назад от Ириша Мартинович

Связанные вопросы