легко ли выучить арабский? Просто давно хочется

7 года назад от а а

1 ответ

0 голосов
В плане грамматики - не слишком сложный, но необычный. Многих элементов нет в большинстве европейских языков, типа двойственного числа существительных или спряжения глагола по всем трём числам. Так же речевые обороты могут быть очень непривычными.
В добавок ко всему, письменность тоже нелёгкая. Запомнить написание и произношение можно быстро, но в арабском письме учитываются только долгие гласные, краткие игнорируются и слово либо нужно просто запоминать, либо, в случае с глаголами, подставлять гласные грамматическим путём. Учитывая количество классов арабского глагола, каждый из которых склоняется по своему, выучить это всё не так легко.
Ещё одна загвоздка - отсутствие вменяемой литературы для изучения. Большая часть учебников - это или грамматические очерки, совершенно не учитывающие правописание, или пособия для туристов, уроки которых сводятся к бесконечному повторению фраз типа "Ахмед из Каира, Иван из Москвы".

Сам давно хочу изучить арабский хотя-бы на уровне чтения СМИ; но все попытки успехом не увенчались как раз из-за последнего пункта, даже учитывая то, что с вязью знаком не первый год (некогда учил персидский) . Да и нет никого знакомого, кто-бы тоже интересовался этим языком и с кем-бы можно было его практиковать.
7 года назад от your darling

Связанные вопросы