Что используется на АЭС для замедления урановой ядерной реакции?

Что используется на АЭС для замедления урановой ядерной реакции?
7 года назад от aygiz6

2 Ответы

0 голосов
. Представь стальной ящик с толщиной стенок в метр, в котором происходит ядерная реакция или по простому контролируемый радиоактивный распад U 235. Интересующим нас продуктом этой реакции является выделение большой температуры. В ящик вставлены графитовые стержни, так как графит одно из самых устойчивых веществ на земле к высоким температурам. Из графита делали обшивку для Бурана например, или тигли (ванны) для плавления металлов. Графитовые стержни раскаляются и передают избыточную температуру воде, которая нагреваясь вращает турбины, те, в свою очередь вращают генераторы и вырабатывается полезное электричество. Графитовые стержни это и есть "замедлители ядерной реакции", которые просто выводят из реактора избыточную температуру. Если температуру не выводить, или делать это не эффективно, как например было в Чернобыле, то будет большой бум. и это уже будет ядерной бомбой. Как то так. на пальцах
7 года назад от pusszcat
0 голосов
Виолетта Бедрий! Вы зачем ставите лайки на ответы, бредставляющие собой бессмысленную дребедень? Неужели совсем у вас отсутствует способность отличать правду от вранья?
Для замедления реакции деления урана используются вещества-поглотители нейтронов. Наиболе часто используются бор, кадмий, европий. Из них делают стержни, при необходимости вводимые в активную зону реактора.
Упомянутые выше вода и графит - это не поглотители, а замедлители нейтронов. Они ускоряют реакцию, а не тормозят.
7 года назад от Ксана Андреевна

Связанные вопросы

1 ответ
7 года назад от Marina Sokolova
1 ответ