Является ли трансформаторное масло горючим, а производство трансформаторов опасным производственным объектом?

Использование, переработка, образование, хранение, транспортировка горючих веществ является признаком опасного производственного объекта. Является ли трансформаторное масло горючим веществом и следует ли из-за этого признавать производство масляных трансформаторов опасным производственным объектом?
7 года назад от verr

1 ответ

0 голосов
Трансформаторное масло - это обычное минеральгное, т. е. нефтяное, а не синтетическое масло, только хорошо очищенное от примесей. Для того, чтобы материал хорошо проводил ток или, наоборот, изолировал, необходимо всё очень чистое - медь, алюминий, масло, стекло.
В России понятие опасного производственного объекта и их классификация зафиксированы в законе (Федеральный закон от 21 июля 1997 г. N 116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов»)
Это предприятие, его цех, участок, площадка или другие производственные объекты на его територии, на которых:
 получаются, используются, перерабатываются, образуются, хранятся, транспортируются, уничтожаются … опасные вещества следующих видов:. в т. ч. горючие вещества - жидкости, газы, способные самовозгораться, а также возгораться от источника зажигания и самостоятельно гореть после его удаления.
Правда в трансформаторах используются и синтетические жидкости, но они попадают в категорию опасных как высокотоксичные.
7 года назад от !!!GAGAUZ!!!ATTILA

Связанные вопросы