Всегда ли нужен ответственный руководитель работ при работе с автокраном?

То, что при работе в электроустановках - это понятно, что нужен. А, допустим, при обычных погрузочных работах (загрузка и выгрузка опор например) (установка опор в чистом поле, где нет линий электропередач) . И желательно ссылку, где это прописано.

второй вопрос. В ПОТЭЭ написано, что ответственный руководитель работ должен назначаться при работах в одной электроустановке с ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ механизмов И грузоподъемных машин.
Обозначает ли союз "И" только совместное испрользование механизмов и грузоподъмной машины, то если работать будет только кран, то ответственный руководитель не нужен?
7 года назад от ArAmageddoN

1 ответ

0 голосов
1 вопрос. 1 Ответ: Нужен обязательно.
;МЕЖОТРАСЛЕВЫЕ ПРАВИЛА ПО ОХРАНЕ ТРУДА ПРИ ПОГРУЗОЧНО-РАЗГРУЗОЧНЫХ РАБОТАХ И РАЗМЕЩЕНИИ ГРУЗОВ":
"п. 1. 31. Погрузочно-разгрузочные и транспортные работы, производимые с применением грузоподъемных кранов, должны выполняться под руководством лица, ответственного за безопасное производство работ кранами, назначаемого приказом по организации из числа мастеров, прорабов, начальников участков, бригадиров, в распоряжении которых находятся эти краны. "

Но не во всех случаях обязательно должен находиться рядом с краном.
Д-10-34-93 ТИПОВАЯ ИНСТРУКЦИЯ ДЛЯ ЛИЦ, ОТВЕТСТВЕННЫХ ЗА БЕЗОПАСНОЕ ПРОИЗВОДСТВО РАБОТ КРАНАМИ:
2. 1. Лицо, ответственное за безопасное производство работ кранами, обязано:
. 8) непосредственно руководить работами при загрузке и разгрузке полувагонов, при перемещении груза несколькими кранами, вблизи линии электропередачи, при перемещении груза кранами над перекрытиями, под которыми размещены производственные или служебные помещения, где могут находиться люди, при перемещении груза, на который не разработаны схемы строповки, а также в других случаях, предусмотренных проектами производства работ или технологическими регламентами;

ТИПОВАЯ ИНСТРУКЦИЯ ДЛЯ СТРОПАЛЬЩИКОВ ПО БЕЗОПАСНОМУ ПРОИЗВОДСТВУ РАБОТ ГРУЗОПОДЪЕМНЫМИ МАШИНАМИ (РД 10-107-96) :
4. 2. Работы по строповке грузов для погрузки их (разгрузки) в полувагоны, трюмы, для подъема груза несколькими кранами, вблизи линии электропередачи, для перемещения груза, на который не разработаны схемы строповки, а также для перемещения груза над перекрытиями помещений, в которых могут находиться люди, должны выполняться стропальщиком под непосредственным руководством лица, ответственного за безопасное производство
работ кранами.
п. 2. 6. При работе двух и боле стропальщиков один из них назначается старшим с отметкой в журнале инструктажа.

2 вопрос 2 ответ:
В данном случае союз "И" означает "ИЛИ".
7 года назад от Aleks 10

Связанные вопросы

3 ответов
8 года назад от Ванамас Ваномас
1 ответ
1 ответ
1 год назад от Танюшка Алексеева