чем вирусолог отличается от эпидемиолога хотелось бы услышать ваше мнение

7 года назад от Н@з

2 Ответы

0 голосов
Вирусолог - чисто лабораторная деятельность (или кабинетная, если занимается систематикой) . Культивирование и выделение вирусов, изучение их свойств, жизненного цикла и т. п.
Эпидемиолог изучает эпидемиологическую ситуацию на определенной територии. Возможны полевые работы, сбор образцов, отстрел диких животных для выделения культур возбудителя. Также возможны работы в вирусологичкеской лаборатории, если возбудителем заболевания является вирус - определяют серотипы и пр. В целом, задача эпидемиолога состоит в контроле эпидемической ситуации: возможна ли эпидемия конкретного заболевания, какова вероятность, как предотвратить.
7 года назад от вера кшевецкая
0 голосов
Вирусолог работает практически исключительно в лаборатории. Он изучает "внутренне устройство" вирусов, их мутацию, механизмы их распространения на клеточном уровне и т. п.

Эпидемиолог работает главным образом, хотя и не исключительно, "в поле". Его задача - установить пути распространения заразных болезней и выявить их возбудителей, а это могут быть и вирусы, и бактерии, и грибки, и всякая прочая нечисть (ленточные черви, например) .
7 года назад от Renato

Связанные вопросы