Вопрос биологам по поводу клеток. Хочу спросить и уточнить. Вот есть клетка, любая, не важно какая. У неё есть ядро в

цитоплазме. Вещества попадают через цитоплазму по специальным волокнам в ядро и там расщепляется и в ядре специальный "орган" начинает из вещества строить вторую копию ядра и клетка начинает делиться. Или же начинает строить клетку уже нового типа. Все запрограммировано в ДНК ядра, какую клетку и как ему строить. Это я на уточнение. А теперь вопрос: вот есть семя, мы кидаем в землю и из него вырастает растение. Есть закон сохранение вещества. То есть сколько вещества вы впустили в реакцию, в систему, столько там и будем. Ничто не бывает из ничего. Просто вещество меняет агрегатное состояние, вступает в химические реакции и так дале. Я вот о чем подумал, если мы кидаем зернышко в землю и все что надо чтобы вырастило апельсиновое дерево, то есть фрукт апельсин, надо всего лишь вода, солнце и воздух? Ведь все что делаем это поливаем водой, зернышко само дышит воздухом и грется на солнце. Получается что материя апельсина = воздух+вода+солнце? А уже там в ядрах клеток происходят метаморфозы превращения этих трех компонентов в вкуснейший фрукт.
7 года назад от Dezmond

2 Ответы

0 голосов
Азот необходим и другие элементы, которые находятся в почве.

Вещества поступают в клетку не по волокнами

В ядре специального органа для строительства ядра нет. Ядро оформляется после окончания деления
7 года назад от Марина Гришкова
0 голосов
Извините, Вы в школе проходили биологию или проходили мимо биологии?
Любая живая система - это открытая система. Растение (и все остальные, впрочем) строит свой организм, получая питательные вещества и энергию из окружающего мира.
Воду и минеральные соли растения поглощают в основном корнями из почвы. Углекислый газ и кислород - из воздуха. Источником энергии служит свет. Под действием света из углекислого газа и воды образуется глюкоза, которая, если не лезть в высшую физиологию растений, простыми словами, превращается в другие органические вещества.
Так что никаких нарушений законов сохранения нет
7 года назад от Даниил Михайленко

Связанные вопросы