Помогииите! Скажите, как случайным образом отобрать 10 городов России?

Можете подробно расписать? Что для этого нужно? Если таблица случайных чисел, то как е делать Предмет - выборка в социологическом исследовании.
12 года назад от Вика

4 Ответы

0 голосов
это неслучайно.
сегодня у каждого второго на первом месте будет Ярославль.
 
Хотите совсем по науке?
Найдите список городов, выпишите в колонку на Экселе.
Рядом создайте колонку из случайных чисел "=СЛЧИС () ".
 
Отсортируйте все по второй колонке и возьмите первые 10 городов.
12 года назад от Игорь Ржин
0 голосов
Случайно для Вас, я сказал: Ярославль, Братск, Вязьма, Комсомольск-на-Амуре, Таганрог, Нальчик, Курган, Петразоводск, Томск, Белгород.
12 года назад от аркадий колодейчук
0 голосов
Предложу очень нестандартный способ, основанный на ирациональности числа ПИ. Пусть всего 250 городов. Они отсортированы по номерам в алфавитном порядке (по возрастанию) . Дале можно просуммировать все числа, показанные в данный момент на электронных часах, то есть если время 01:22, то P=0+2+2=5. Если результат получился не одноразрядный, то можно уже в этом результате просуммировать числа еще раз, получив одноразрядное число P (можно этого и не делать, но тогда в дальнейшем придется сопоставлять 500-ю цифрам 250 городов- что в 2 раза дольше) . Теперь ищем в интернете значения числа ПИ, с точностью до 10000, например. Первым 250 цифрам после запятой сопоставить 250 городов. - Если на месте города N, стоит число P, то записываем название этого города в новый список. Таким образом, после 250-й цифры получится новый список городов, в котором будет городов:
 -либо больше 10;
 -либо меньше 10;
 -либо 10.
Если получилось ровно 10, то цель можно считать выполненной. Если меньше 10, то необходимо пройтись по следующим 250 (или 500) цифрам в числе ПИ, и опять сопоставить им 250 городов. при этом, повторяющиеся города не надо отмечать. Если город уже есть в списке, то его второй раз не добавлять. Так поступаем до тех пор, пока городов в списке не станет или 10, или больше 10.
Остался случай, когда городов в списке больше 10. Рассмотрим одно из его возможных решений: запишем эти города заново, но в алфавитном порядке, как это было сделано изначально для 250 городов. И повторим все те действия, которые мы делали изначально (то есть опять просуммируем цифры на часах- они будут уже другими. и так дале. )
 
Этот способ очень долгий, и может показаться даже немного шизофреническим.
Если требуется рассмотреть не только крупные города, а вобще все, то стоит немного изменить числа в условиях
12 года назад от ВиНиЛ
0 голосов
напиши на бумажках как можно больше названий, их потом скомкай и в шапку брось. перемешай и выбирай.
12 года назад от игорь абубакиров

Связанные вопросы