Что заставляет галактики крутиться вокруг себя? Например, ту же галактику млечный путь?

а также известно, что в центре каждой галактике есть своя чёрная дыра. Не способствует ли она этому кручению-верчению? или каждая галактика взаимодействует одна с другой за счёт их гравитационных или магнитных сил, и именно они заставляют их вертеться вокруг себя? учитель так мне и не ответил.
12 года назад от георгий калинин

11 Ответы

0 голосов
Черные дыры в их центрах! Именно эти "сердечники" создают гравитационную постоянную !
12 года назад от андрей михайлецкий
0 голосов
Обычная инерция.
То гигантское облако вещества, из которго в конце концов и сформировалась галактика, изначально имело некоторый момент импульса (то есть вращалось, пусть и медленно) . И вот когда оно обособилось от остальных и стало существовать как независимый (боле-мене) небесный объект - этот момент импульса никуда не делся. Ровно так же, как если раскутить гироскоп и предоставить его самому себе, то в отсутствие сил трения (а откуда ж они возьмутся. ) он будет вращаться вечно.
Чёрная дыра в центре тут ни при чём.
 
Хоссподи, что за бред тут несут.
12 года назад от Anarchyst
0 голосов
Думаю, что учитель не ответил Вам потому, что даже среди ученых нет единого мнения об устройстве вселенной и о е происхождении. Расстояния настолько велики, что мы можем только строить гипотезы , только предполагать с той или иной степенью вероятности , как все это работает и существует. Даже то, что в центре каждой галактики есть своя черная дыра не боле , чем предположение. Ну а вращение просто необходимо. Поскольку именно силы инерции, возникающие при движении космических тел по криволинейным траекториям, уравновешивают гравитационное взаимодействие космических тел. Без этого движения все космические тела под воздействием сил гравитации сбились бы в одну большую кучу и вселенная вряд ли могла бы существовать в таком виде.
 Приятно, что кого-то еще интересуют проблемы устройства вселенной, а не только решение элементарных задач за 6-7 класс .
12 года назад от Денис Иванов
0 голосов
Господа-товарищи, тело может сорваться со своей орбиты и улететь к чертям собачьим, закону сохранения момента импульса это не помешает выполняться никоим образом.
 
Однакож оно не улетает, значит речь несомненно идёт о силе, неизбежно возникающей во вращающейся в системе с отличным от нуля полярным моментом инерции.
 
Посему логично предположить, что раз галактика не разлетается каждой своей звездочкой, то либо она неподвижна (что не так) , либо на ряду с вращательным движением есть силы, природой которых, видимо, и интересуется автор вопроса.
 
Жду комментариев, ибо сомневаться в ответах некоторых здешних авторитетов, ей богу, неловко.
12 года назад от MosCowBoy
0 голосов
Ну не знаю насчет учителя.
А галактики крутятся потому что у протогалактических туманностей (из которых и образовались галактики) был с самого начала собственный момент импульса. Спросишь меня - а откуда взялся этот самый первоначальный момент? Отвечу - а этого никто не знает.
А черные дыры - да забудь это! В природе их нету!
12 года назад от Карен Багдасарян
0 голосов
Не во всякой галактике есть в центре черная дыра. И при взрыве осколки разлетаются тоже вращаясь. Всегда какую-то часть осколка толкнет сильне или он сам не вполне симметричен, вот он и летит вращаясь. Даже ненарезные пули в полете кувыркаются, хотя уж тут-то и канал ствола способствует сохранению ориентации.
12 года назад от deGame
0 голосов
То что не крутилось, упало в центр, а что крутилось, падает по очень медленно сужающейся спирали.
IMXO
12 года назад от РОМАН ТИШАКОВ
0 голосов
вроде как будто как раз планеты и крутятся по амплитуде вокруг "черной дыры". взаимопритягиваясь друг к другу что в свою очередь дает им порядок располажения друг к другу.
 
кароче я х1й знает как сформулировать столь сложное предложение! 11111111111
12 года назад от dj_niqsap
0 голосов
И то и другое, и возможно третье. Все силы, действующие в природе еще не известны. А что заставляет электроны вращаться вокруг ядра? А тебе не кажется, что макромир и микромир очень похожи по строению? И там и там мы еще очень мало знаем о структуре вещества.
12 года назад от Эдуард Абрамов
0 голосов
Основная масса Галактики (по крайней мере спиральной или элептической) вращается вокруг сверх-плотного ядра из газа пыли (в центре спиральных галактик звёзд просто десятки миллиардов) - звёзд и возможно даже планет. Сам по себе центр создаёт чудовищную по своей силе гравитацию - которая своими возмущениями, резонансами и заставляет двигаться звёзды вокруг центра. вроде так. А уж связаны с этим предпологаемые черные дыры в центрах или нет - неизвестно. Есть неправильные галактики - неправильной формы. В низ звёзды вращаются - но вроде бы как не вокруг одного центра массы.
 
Откуда взялся крутящий момент? галактика изначально представляла собой огромное облако из раскалённых газа и пыли. Затем основная масса путём аккреции стягивалась внутрь - формируя ядро - и само собой что в процессе аккреции всё вращалось вокруг центра массы - так и вращается до сих пор засчёт полученного испульса подерживаемого гравитационными силами ядра и резонансами. А почему во время аккреции вещество начало вращаться? Потому что изначально начало стягиваться гравитационно связанное вещество находящеся ближе - потом оно потянуло за собой по цепочке остальное путём резонансов - так галактика и завращалась в течении миллионов лет - пока вещество формировалось в звёзды. туманности. звёздные скопления. области звездобразования. и. т. д. Короче в этом деле замешана аккреция изначальная - связанное с ней тепло и различные энергии и гравитация - на которые разные элементы и вещества отреагировали по разному. Разности - рождают перемещение - движение. изменения. И в результате мы получаем вращение галактик. И дело тут не в изначальном импульсе от Большого взрыва если он вобще был.
12 года назад от ВладиславПлужников
0 голосов
Нет, чёрная дыра не способствует верчению галактики.
Она закручивает немного пространство только возле себя, но и сама ведь должна для этого крутиться.
 
Галактики друг с другом тоже довольно слабо взаимодействуют.
И вряд ли гравитация может вызвать вращение вокруг оси; скоре, его остановку.
 
Так что приходим к выводу, что крутятся галактики сами по себе.
Потому что сформировались из вращающихся облаков газа.
 
А вот облака газа.
Ну, представьте себе водовороты в реке.
Вода течёт в общем в одном направлении, но на некоторых участках образует вихри - из-за столкновения двух течений (из-за трения, торможения какого-то потока о берег, например) .
 
Достаточно, чтобы где-то газ начал сжиматься, а рядом расширяться (из-за небольшой разницы в температурах) - тогда на границе будут два движения в разных направлениях - и вихрь.
12 года назад от Аннушка.....

Связанные вопросы