ВОПРОС КАСАЕМО СТОЯЩИХ ВОЛН ?

КАК ПОНИМАТЬ ЧТО ТАКОЕ СТОЯЩАЯ ВОЛНА ОНИ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО НЕПОДВИЖНА В ПРОСТРАНСТВЕ ИЛИ КАК ?
7 года назад от Антон Кондратьев

2 Ответы

0 голосов
Если раскачивать один конец веревки с правильно подобранной частотой (другой е конец закреплен) , то к закрепленному концу побежит непрерывная волна, которая затем отразится с потерей полуволны. Интерференция падающей и отраженной волн приведет к возникновению стоячей волны, которая выглядит неподвижной.
7 года назад от Педантичный Немец
0 голосов
Рассмотрим следующий пример: если натянуть на рамку струну и ущипнуть эту натянутую струну посередке, станет виден диапазон е колебаний. Она представляет собой две симметричные арки. Если ущипнуть струну на расстоянии одной четверти е длины от рамки, мы увидим фигурутипа вытянутой восьмерки. Это стационарные волны. Такие волны образуются, лишь если ущипнуть струну на таком расстоянии от рамки, на длину которого длина делится без остатка. В середине струны появляется точка покая струны и две точки, в которых струна прикреплена к рамке. Такие точки покоя называются узлами. Все другие точки на струне вибрируют. Когда узлы сохраняют неподвижность, а все остальные точки струны колеблются, возникает так называемая "стоячая волна".
 Давайте посмотрим, сможем ли мы создать образ такой волны в трехмерном пространстве. Можно изготовить прозрачный ящик, наполнить его жидкостью и размешать в ней частицы той же плотности, что и жидкость, чтобы они равномерно распределились на ней не опускаясь на на дно. Затем, создавая в стенках ящика синхронную вибрацию со всмех шести сторон, мы можем заставить эти частицы собраться в симметричный трехмерный узор. Если уподобить собравшиеся в жидкости комочки атомам кристалла, то узор будет похож на очень большой кристалл. Мы создали в ящике стационарную волну - трехмерный аналог стационарной волны, возникающей в струне и на поверхности металлического листа со стружками. В то же время мы создали трехмерный объект, подобный основному строительному элементу Вселенной и высокоупорядоченному кристаллу - всего лишь воздействуя звуком на аморфную, неупорядоченную суспензию из частиц.
 Стационарные волны образовали в ящике интерференционный узор, который определяет положение частиц. Короче говоря, с помощью звука мы создали порядок там, где его не было. Можно сказать, что кристаллическая структура - это результат воздействуя звука на объхем. Может быть. упорядоченный узор атомов - это, фактически, итог подобного воздействия своего рода "звуковых волн".
7 года назад от Billie Joe-Fox

Связанные вопросы