Пожалуйста , расскажите о сканерах:ручных планшетных, рулонных, проекционных. На доступном языке

12 года назад от Василий Харапин

1 ответ

0 голосов
Лучше для начала посмотреть в Википедии.
Коротко: принцип действия всех сканеров один и тот же: есть линейный датчик (ПЗС-линейка или CIS-датчик - контактный, фактически линейка фотодиодов) и система перемещения датчика либо объекта. При сканировании изображение объекта попадает на линейку - через оптику (для ПЗС-линек) или просто потому, что каждый элемент датчика видит только свой элемент изображения, как в контактных датчиках (фактически это фасеточный глаз насекомого) . Сигналы с датчика изображения считываются схемой управления и преобразуются в цифровой код. Двумерная картинка получается за счёт сканирования - механического перемещения датчика относительно объекта с определённым шагом (он как раз дадаётся "точками на дюйм") . В цветных сканерах линейка представляет собой фактически три параллельных массива фоточувствительных элементов (для ПЗС-линек это делается на одном кристалле, для CIS - не знаю как) , каждый за свои фильтром.
Ручные, планшетные или какие ещё - это чисто конструктивное оформление. Принцип всё равнотот же самый - механическое перемещение объекта относительно датчика.
В проекционных может применяться и матричный приёмник изображения - тогда сканер по принципу действия ничем не отличаетс яот фотокамеры.
12 года назад от Ольга Киселева

Связанные вопросы