Виды радиоактивных излучений

а-Распад представляет собой излучение а-частиц (ядер гелия) высоких энергий. При этом масса ядра уменьшается на 4 единицы, а заряд — на 2 единицы.
 
 B-Распад — излучение электронов, заряд которых возрастает на единицу, массовое число не изменяется.
 
 у-Излучение представляет собой испускание возбужденным ядром квантов света высокой частоты. Параметры ядра при у-излучении не меняются, ядро лишь переходит в состояние с меньшей энергией. Распавшеся ядро тоже радиоактивно, т. е. происходит цепочка последовательных радиоактивных превращений. Процесс распада всех радиоактивных элементов идет до свинца. Свинец — конечный продукт распада
7 года назад от Полина Трофимович

1 ответ

0 голосов
Есть ещё спонтанное деление, когда ядро делится на два осколка, неравных, отличающихся по массе примерно в полтора раза, и попутно испускает несколько нейтронов.
И, нет, не все элементы распадаются "до свинца". До свинца распадаются только элементы тяжеле свинца. А есть ещё и Калий-40, который в разных ветках превращается в кальций-40 или в аргон-40.
Ну и, такая тонкость, существуют два лёгких элемента, у которых нет ни одного стабильного изотопа - это технеций и прометий. Они тоже распадаются не "до свинца".
7 года назад от Надежда Гурбан

Связанные вопросы

1 ответ
7 года назад от Nataha03^^
1 ответ
2 года назад от Medny_Kuporos