Полярная звезда всегда висит на одном и том же месте?

Колебаниями земной оси пренебрегаем. Я всегда считал, что высота П, З, сответствует широте, а звездное небо крутится вокруг П. З. Почему же Орион виден только зимой? Темнет раньше?
12 года назад от Slipi

4 Ответы

0 голосов
правильно считали
но дело в том что Орион так же был бы виден и летом, если бы не Солнце
 
дело в том что летом Земля находится с другой стороны от Солнца и Орион проходит по небу днем, то есть Солнце его засвечивает
12 года назад от Александр Белик
0 голосов
П. З. практически не двигается, поскольку находится в градусе от северного полюса. А Орион можно разглядеть не только зимой, но и осенью, и даже в конце августа.
12 года назад от LeoNik
0 голосов
Полярная звезда висит на одном месте. Это да. Хотя и не совсем так. Полярная ось земли совершает некоторые колебания, они называются "либрации" с периодом в несколько десятков тысяч лет (а вовсе не миллионов, как в предыдущем ответе, например, во времена фараонов Полярной звездой был КОХАБ - бета Малой Медведицы) . Поэтому, например, через двенадцать тысяч лет Полярной звездой будет Вега в созвездии Лиры. В настояще время полярная ось Земли, точне, е Северный конец, направлен почти точно на Полярную звезду. Но причем тут Орион? Вы забываете, что Солнце-то и планеты медленно перемещаются относительно звезд. Поэтому летом Солнце находится в зодиакальных созвездиях Телец, Близнецы, Лев, которые на звездном небе весьма близки к созвездию Ориона. Поэтому его ночью и нет! Орион летом на небе днем! Продолжительность звездных суток на 3 минуты 56 секунд (примерно! ) короче солнечных. Поэтому звезды относительно Солнца встают каждый день почти на 4 минуты раньше. Вот эти 3 минуты 56 секунд за год (365 дней) и складываются в одни сутки, то есть звезды относительно СОЛНЦА встают на те же места, что и ровно год назад. И все начинается снова с некоторыми поправками, вроде високосных годов.
12 года назад от Олександр Дмитрів
0 голосов
В:Я всегда считал, что высота П, З, сответствует широте, а звездное небо крутится вокруг П. З.
О:Планета вращается под наклоном, вображаемая ось указывает на П. З.
В:Звездное небо крутится вокруг П. З.
О: небо не вращаеца
В:Почему же Орион виден только зимой?
О: Из-за наклона земной оси, и амплитуде в 365-366 дней оборота вокруг Солнца определённые созвездия видны не круглый год, в частности орион конец осени - зима, телец, апрель - май и т. д.
В:Полярная звезда всегда висит на одном и том же месте?
О: Нет, через пару млн лет её там не будет )
12 года назад от gost rider

Связанные вопросы