Почему у лампочек 220в 100вт очень часто не спираль перегорает, а проводки в патроне, неужели нельзя ставить чуть толще?

7 года назад от andrey

4 Ответы

0 голосов
Это дефект. Производители делают намеренно, чтобы вы больше лампочек покупали. И вобще, давно на светодиоды переходить надо. Кстати, со стабильностью напряжения у вас всё хорошо?
7 года назад от Рома Шульга
0 голосов
Эти проводки являются плавким предохранителем, так как иногда при перегорании спирали возникает дуговой разряд в разряженном газе баллона и тогда выключаются автоматы по току КЗ. Они и пока такие тонкие не всегда перегорают, и бывает, что перегорающая лампочка 100 вт отключает автомат 16 А и ещё общий 50 А.
7 года назад от Иван Базылевич
0 голосов
Неправда! Спираль при этом тоже перегорает.
Тут дело такое: поставишь чуть толще - и будут пробки вылетать.
А получается так вот почему. Внутри лампы - газ под давлением. При перегорании волоска, между оборванными его концами вспыхивает дуга. Сопротивление дуги практически равно нулю. Если дуга дорастает до такого состояния, что замыкает токоподводящие электроды - лампочка входит в режим КЗ. И дале либо перегорит проводник внутри лампы - либо вышибет пробки в щитке. Лучше уж первое, согласись!
7 года назад от Сундер Синг
0 голосов
Пусть лучше сгорит предохранитель, чем горячая нить прожигает колбу, и летят осколки стекла вовсе стороны, и вобще это прошлый век берите новые светильники.
7 года назад от Людмила Магомедова

Связанные вопросы