скажите перевод текста с немецкова на русский blindenpferd resi

7 года назад от gop got

1 ответ

0 голосов
Лошадь для слепых Рези
В Дахау, маленькая лошадь берёт на себя обязанности собаки-поводыря.
Лошади играют большую роль в жизни 14-ти летней Джойс. Четыре года назад школьница из Дахау удачно участвовала в турнирах. Потом она попала в автомобильную аварию и стала слепой. Наряду со многими другими вещами она должна была отказаться от спорта. Но вот уже 4 месяца, как лошади опять имеют для неё большое значение. Так как Джойс имет маленькую лошадь в качестве постоянного спутника. Чуть больше чем 85 сантиметров. Резеквин- так зовут животное. Джойс называет её Рези.
Резеквин в Германии первая лошадь-поводырь. Она была выращена и обучена в Рёмусе в Баварии. 8 месяцев длилось обучение. Животное освоило 36 команд.
Резеквин сопровождает Джойс везде. Только в супермаркете она должна подождать на улице. "Рези, вперёд", кричит Джойс на перекрёстке, когда загорается зелёный свет и раздаётся звуковой сигнал для слепых. И Резеквин бежит рысью. Джойс крепко держит поводок в руках, и следует за животным. Лошадь уверенно ведёт её через улицу. Для Джойс Рези стала незаменимой. В начале люди в Дахау удивлялись, когда девочка появилась с лошадью. Но теперь они знают обоих и приветствуют их на улице. Почему лошади могли бы заменить собак-поводырей? Они очень хитры и живут гораздо дольше, чем собаки. Особенно в селе, они могли бы помочь слепым ориентироваться в быту.
7 года назад от Илья Щеглаков

Связанные вопросы