Если есть здесь электрики, просветите :старая проводка может это быть причиной перегорания осветительных приборов?

Перегорают лампочки прямо во время включения. Я грешу на контакты в выключателях, поскольку мне один электрик сказал, что нет такого понятия "старая проводка" - как она может состариться, а дому уже 62 года.
7 года назад от Greeneyed Girl

5 Ответы

0 голосов
Лампы накаливания, как правило, перегорают в момент включения. Тут причина не в проводке, а в этой особенности ламп накаливания и повышенном напряжении сети. Контакты в выключателе тоже могут поспособствовать ускоренному выходу из строя. Есть такое явление "дребезг контактов", если оно есть то его надо устранить зачисткой или заменой контактов.
7 года назад от VincentUxe16
0 голосов
Нет. От ветхости проводки может быть или полное пропадание электричества на каком-то участке, или короткое замыкание где-то. Повредить электроприборы старая проводка не может - или лампы некачественные, или напряжение в сети повышено, что навряд ли
7 года назад от Мартынович Роман
0 голосов
Я профи по КИП и электрике к сожалению не может ни как, а вот плохой ноль и прилетающая вторая фаза вместо нуля вполне может - пусть электрик ноль проверяет а вы замерьте напряжение в розетке.
7 года назад от чужой мир
0 голосов
скоре всего завышенное напряжение в сети
больше 220 вольт.
зимой нагрузка была большая вот его и подняли а весной все обогреватели по отключали вот и стало оно завышенное.
7 года назад от Ираида Хохлова
0 голосов
Проводка МОЖЕТ состариться, если она медная. На старых проводах уже плохая изоляция, поэтому электрически она, может, ещё изолирует, а вот механически - уже нет. И внутрь через трещины в изоляции есть доступ атмосферного воздуха. И в таких условиях медь со временем окисляется (медь + вода + углекислый газ - именно так образуется патина на бронзовых скульптурах) .
Кроме того, со временем могут окисляться и винтовые контакты в соединительных коробках, там, где внешня проводка превращается во внутреннюю. Даже если провода алюминиевые - контакты всё равно латунные, и вот уж к ним-то точняк есть доступ воздуха. А если провод алюминиевый - то возникает гальваническая пара.
7 года назад от Дин Винчестер

Связанные вопросы