в пустыне Сахара днем обжигающе солнце а ночью холодная прохлада. Почему люди не используют этот перепад температур?

можно сделать огромные термостаты и заряжать их теплом или прохладой А потом соединить их через термопары . Вот вам и постоянный источник электроэнергии
7 года назад от Мария Симбирцева

1 ответ

0 голосов
В Дубае например, планируют построить чё-то технологичное, вроде крупнейшей в мире солнечной электростанции. Там уже есть крытый горнолыжный ангар, прикинь!

Тут понимаешь, в чём дело, от самого Туниса и до Египта, Сахара представляет собой родоплеменной режим, идеальное место для бродяг, для бедуинов, для вахаббитов, для муджахидов, и прочих чучмеков. Т. е. жить там могут только заезжие инженеры вахтовым методом. Днём жарища, ночью холодища, короче жить там дерьмово и неудобно (разве у Нила или у моря ещё куда нишло) . Я уже не говорю про мигрирующих чернокожих, которые бегают от местечковых военных конфликтов из ЮАР и Зимбабве. Государственность как таковая отсутствует, всё решают деньги и чувак с автоматом. Поэтому инвесторы в Африку лезут только под крышей частных охранных компаний (считай полевых командиров) . В итоге любая инновация будет невыгодной и рискованной.

Всякие авантюристы пытались привнести туда системы очистки воды, иригационные системы, но к их ужасу местное население от полученных ништяков начало излишне размножаться. Они пытались спасти голодающих детей Африки, а получили в два раза больше голодающих детей в Африке, потому что до них уровень населения был сбалансирован. Высокая рождаемость была равна высокой смертности, а потом смертность упала и населения стало ещё больше.

Короче в эту жопу мира не придут технологии. Сначала научи аборигенов тому что в семье должно быть два ребёнка, а не двадцать два.
7 года назад от Павел Якубин

Связанные вопросы