Можно ли убрать электроподжиг?

Уважаемые академики широко технических наук!

Вопрос такой.
Можно ли без особых усилий и вполне безопасно переделать газовую плиту с электроподжигом – на обычную (безо всяких там наворотов) ? Достаточно ли просто убрать электропровода, или у такой плиты специфическая подача газа, и переделка оной нам не подвластна?
Дело в том, что моей соседке (одиноко живущая пожилая женщина) как-то досталась вполне приличная, практичеки новая газовая плита с этим самым электроподжигом…
Но он (электроподжиг) не работает. Не работает настолько, что вызванный ею мастер, отказался плиту ремонтировать… Сказал, что система электроподжига ремонту не подлежит.
А пожилая женщина постоянно мучается, пытаясь зажечь газ.
Множество спичек изводит (уже, видимо, на «Мерседес» денег хватило бы! ) тратит много лишних усилий…
Там какая-то (я не специалист, у меня обычная плита) последовательность действий существует, без соблюдения которой газ не хочет идти и зажигаться.
Ее плита (если это важно) называется «Горение». Марку (если это нужно) могу уточнить.

Помогите, пожалуйста, подскажите, что нужно сделать!
 (Как говорится «и бабушка просит…»)
А с инструментами я в ладах.

Спасибо!

С уважением,
Валерий Марченко
7 года назад от Slava

1 ответ

0 голосов
походу там не в поджиге проблема - если газ зажигается (неважно чем) , но не фиксируется в рабочем состоянии и гаснет если перестать давить на кран - это термостат газ-контроля. Специалиста гнать - замена термостата в целом не должна вызвать сложностей. а поджиг можно осуществлять чем угодно
7 года назад от Даша Романова

Связанные вопросы