Как лучше изучать иностранные языки?

У меня крупная проблема. Мой мозг ни в какую не хочет пополнять словарный запас английских слов. Посоветуйте что-нибудь, может есть какие-нибудь методики?
7 года назад от LarryHeyne6

4 Ответы

0 голосов
Методики не особенно помогут, сочувствую. Если твоя психика не приспособлена к изучению иноязыков, это пожизненно. Я знаю, что говорю, будучи литературным переводчиком и зная полдюжины языков, которые выучила играючи. Жаль, но это так. Не утруждайся, займись чем-то другим. Людей, способных прилично выучить хотя бы один иностранный язык, по моим жизненным наблюдениям, не боле 10-15%, не огорчайся. Удачи!
7 года назад от Олег Михайлюков
0 голосов
Найти ему интересную англоязычную книгу, чтобы не мог оторваться. Будет читать и учить новые слова (если задача только в этом) .
А в целом по обучению языкам методик дофига.
7 года назад от Ксюша Никулина
0 голосов
Это совершенно естественно. В твоём мозгу, как и в мозгу любого человека, овладевшего родным языком, всё уже разложено по полочкам родного языка (вот эта штука называется "стол", эта называется "кот" и так дале) , и второй язык нужен ему как зайцу стоп-сигнал (в отличие от ребёнка, который наоборот - впитывает слова как губка, так как в его мозгу ещё ничего по полочкам не разложено) . Поэтому в первые несколько месяцев обучения нужно преодолевать сильное сопротивление мозга, который стремится вытолкнуть из себя ненужные ему чужие слова и конструкции. Это может занимать до полугода интенсивной работы с языком, и именно для этого нужна мотивация - чтобы преодолеть сопротивление. Зато потом, когда в мозгу сформируется второе "языковое ядро", мозг будет выступать уже не в качестве противника, а в качестве союзника, и процесс обучения пойдёт гораздо быстре - новые слова и конструкции будут встраиваться в уже подготовленную матрицу. Нужно отметить, что память к этому не имет отношения. Любой человек, который учится или работает (овладел профессией) , то есть обладает обычной, средней памятью, может выучить иностранный язык, рассказы о том, что "языки - не для всех" - не боле чем миф. Нужна лишь достаточная мотивация и усидчивость. Как изучать язык: Как запоминать слова:
7 года назад от Антон Верейко
0 голосов
В одном фильме девушка запомнила главного героя по одному неприятному случаю, за который главному герою было стыдно. Она не знала его по имени, но знала по ситуации.

Полагаю, слова надо запоминать именно так: по тем обстоятельствам, в которых слово впервые было встречено и понято. Имея этот реальный случай из жизни, ты сможешь твердо помнить и само слово, которое тогда прозвучало.

А где взять эти случаи? Очень просто: читаем и/или слушаем интересующий нас материал на иностранном языке, переводим непонятные моменты, пытаемся понять. Скажем, я увлекаюсь трехмерным моделированием, читаю уроки по нему и смотрю видеокурсы на английском. Интерес к материалу побуждает меня читать, слушать и переводить.
7 года назад от WenD WenD

Связанные вопросы