Что такое парниковый эффект? Объясните пожалуйста в 3-ех предложениях.

7 года назад от Анастасия Зайцева

3 Ответы

0 голосов
тепло попадает на поверхность, но из-за препятствия тепло которое образовалось никуда не может деться. как парник или теплица, такой эффект к примеру на Венере из-за плотного слоя облаков, которые пропускают лучи на планету но не дают им выйти отражёнными от поверхности
7 года назад от Ната Синько
0 голосов
Дым, выхлопные газы от машин, заводов, содержат вещества, которые собираются в атмосфере земли. В основном, это углекислый газ и водяной пар, которые пропускают солнечный свет, но в обратную сторону не пускают и этим нагревается атмосфера. То есть, земля, чтобы не "перегорела", отражает тепло, которое падает на неё и отдаёт её в атмосферу ("избавляется") . Но, когда в атмосфере много этих веществ, они тепло в обратную сторону не пропускают (ту, которую земля излучает) и атмосфера нагревается. Получается такой же еффект, как в парнике - тепло поглащается, а назад не излучается, а значит сохраняется. Отсюда и идёт понятие "парниковый еффект"
7 года назад от dunya
0 голосов
Солнечный свет несёт энергию главным образом в видимом диапазоне, так как сответствует температуре Солнца 6000 градусов. Поверхностью Земли свет поглощается и переизлучается ею при низкой температуре. Этой температуре сответствует инфракрасное тепловое излучение, которое поглощается трёх- и боле атомными молекулами воздуха (СО2, вода, метан и пр. ) , тепловое излучение обратно в космос не выходит сразу, атмосфера разогревается.
7 года назад от fx1914@mail.ru dfawerg

Связанные вопросы