Помогите с этим вопросом по химии

Знаю правильный ответ, умею записывать вторую и третью строчку данного процесса, а как расставлять коэффициенты н понимаю, совсем. Помогите! Пожалуйста! Мне нужно понять саму суть, которую я уловить не могу
7 года назад от Guro Dragon

1 ответ

0 голосов
Допустим уравнение это же:
KOH + Cl2 = KClO3 + KCl + H2O.
Вещества в реакции, стоящие слева, называются исходными, а те, что справа, - продуктами реакции.

Здесь все очень просто: для того, чтобы уравнять количесиво молекул в реакции методом электронного баланса, нужно внимательно обращать внимание на каждый атом вещества. Поехали:

1. Атомов калия до реакции 1, а после 2. Следовательно нужно поставить перед KOH в начале коэффициент 2. При этом коэффициент умножает все атомы в молекуле и чисто для себя стоит е представить так "K2O2H2 = 2KOH". То есть формула как в скобки взята 2 (KOH) .

2. Смотрим дальше. Атомов кислорода до реакции 2 (так как 2KOH, уже поставили перед ним коэффициент) . После реакции 4. Следовательно коэффициент перед KOH нужно исправить на 4.

3. Хлора до реакции два, после тоже два. Его пока не трогаем.

4. Дале пойдет уже сложне намного. Уравнение реакции сложное, поэтому немало придется менять коэффициентов. Так как кислорода в исходных веществах меньше, чем в продуктах, то давай перед хлоратом калия KClO3 поставим коэффициент 2. Перед KCl тоже поставим его. Калия одинаково. Хлора стало уже 4 после реакции.

В исходных веществах хлору ставим коэффициент 2. Теперь уравняли хлор.

И так, уравнение уже выглядит так:
 4KOH + 2Cl2 = 2KClO3 + 2KCl + H2O

4 K, 4O, 4H, 4Cl = 4K, 4Cl, 7O, 2H.

Осталось уравнять кислород и водород. Тут то и придется мутить, так как изменив коэффициент у молекулы, например, KOH умножатся и другие атомы (то есть, помимо О и Н изменится и Калий еще! Об этом я говорил уже) и собьется равновесие. Ответ уже есть, а я устно сам попробую посчитать.
Как уравнивать, думаю, ты понял.

6KOH + 3Cl2 = KClO3 + 5KCl + 3H2O

Вот оно так и уравнивается. Ответ, наверное, там такой же.

Na + H2O = NaOH + H2 (1Na + 2H + 1O = 1Na + 3H + 1O)

Вот пример. Уравняем: 2Na + 2H2O = 2NaOH + H2 (2Na + 4H + 2O = 2Na + 2O + 4H)

Profit! )
Вполне большая тема объеснена. Передай привет этой чертовой кукле, которая на месячных.
7 года назад от Rubin68Z5491

Связанные вопросы