Почему ученые до сих пор ошибочно считают, что внутри Солнца идут термоядерные реакции?

Ведь такие реакции идут с выделением энергии, а значит с повышением температуры!
Высокая температура является условием зажигания реакции. В итоге реакция синтеза
является само подерживающейся. Скорость такой реакции растет лавинобразно.
Это непременно приведет к катастрофическому взрыву Солнца!
Ученые явно тупят и не понимают, как устроено Солнце, и что является источником его энергии.
7 года назад от asdasd gdhty

3 Ответы

0 голосов
Температура ядра в результате реакции поднимается, внутренне давление увеличивается, ядро расширяется, плотность плазмы падает, реакция возвращается к прежнему уровню. В водородной бомбе тоже успевает прореагировать далеко не весь водород, но в ядре Солнца, в отличие от бомбы, его втягивает обратно для дальнейшей реакции огромное давление вышележащих слоев. Это саморегулирующийся с помощью давления внешних слоев Солнца термоядерный реактор.
И, как заметил ММ, нейтринные телескопы надежно регистрируют идущий от Солнца поток нейтрино, который должен образовываться в результате такой реакции.
7 года назад от Василий
0 голосов
То, что внутри Солнца идут термоядерные реакции, доказано регистрацией потока "солнечных" нейтрино с разными спектральными (энергетическими) характеристиками.
Если вы сумете по-другому объяснить причины возникновения потока нейтрино от Солнца, то сможете рассчитывать на Нобелевскую премию.
7 года назад от крисстина тайлер
0 голосов
для этого солнце надо поместить в газовую среду, а так вся лишня теплота уходит в излучение и свет. На секунду, это тоже потоки частиц с неслабой энергией. Остального хватает для стабильной долговременной реакции, т. е. Солнце - это не ядерная бомба, а термоядерный реактор в естественных условиях. Плазма удерживается гравитационным полем + изолирована космическим вакумом.
7 года назад от Андрей Тугин

Связанные вопросы