Тэн. Все про тэны. Ремонт замена. и т. д

Сегодня попался хомутовый тэн от термопота, начал прозванивать, ничего. Взял с донора тэн, все заработало.
В электрике я примерно как домашний самоделкин, нихера не знаю, но при желании все что нужно отремонтирую. Вот интересно мне узнать про тэны, от постоянного или переменного напряжения работают? Ремонтируются или покупаются новые сразу. Если да! то как? Если нет, то почему. Принцип работы нити накаливания понимаю
7 года назад от Светлана Лазарева

3 Ответы

0 голосов
1) От любого напряжения. Но как правило переменного. 2) Покупаются новые (не ремонтируются) . Что значит почему? если у тебя сгорела спираль внутри запаянного кожуха, то как ты е починишь? и если кожух проржавел, то что? клем замажешь?
7 года назад от Соня Устиненко
0 голосов
Разгибаешь края "хомута" , тебе высыпается в руки слюда и остатки нихромовой проволоки, смотришь, думаешь-возможно сделаешь, у меня пару раз получалось. Аккуратно только нужно, чёб фаза на корпус не ушла. переменка там.
7 года назад от Наталия Степанова
0 голосов
Постоянный или переменный ток — ему, в принципе, пофиг. Это же, по сути, просто резистор определенной мощности.
Ремонитровать ТЭН. Надо быть немножко извращенцем . Они меняются.
Слишком сложен будет процесс, если вобще реализуем в домашне-кухонных условиях. Посчитать и навить спираль из того же нихрома под нужные параметры — не проблема, а вот дальше — е нужно разместить внутри трубки ТЭНа так, чтобы она не касалась стенок и витки не замыкались между собой, да еще и залить чем-там-тэны-заполнены. Без пузырьков и качественно.
В общем, не стоит овчинка выделки. Купить проще, дешевле и надежне.
7 года назад от Митя a

Связанные вопросы