Груз подвешен на невесомой нити. Его подняли до точки подвеса и отпустили. Нить не порвалась. Выкладки показывают, что.

. при таком опыте та не порвётся при любой её другой длине. А как считаете вы?
7 года назад от Fundkydance

3 Ответы

0 голосов
Ну. тут ты только со второго раза условие изложил так, что представить можно. И, как я понял, ты вдруг обнаружил, что на предел прочности влияет только удельное растяжение, а оно в твоей задаче не зависит от длины нити. Эх. Александр успел первым. Так вот, когда время торможения меньше, чем скорость звука на длину нити (а в учебниках пишут - когда высота падения больше, чем деформация) , то растяжение нити не будет сразу равномерным по всей длине. В учебниках искать термин "ударная нагрузка". Я нашёл, что напряжения при ударной нагрузке увеличиваются с коэффициентом, пропорциональным корню из высоты, с которой падал груз. Наверное, это правда. Так что напряжения будут больше, нить может и порваться. .
7 года назад от brat kipolo
0 голосов
Учитывается ли конечность скорости распространения деформаций по нити? Если да, то при большой длине нити может произойти разрыв нити вблизи точки соединения нити с грузом, так как растяжение нити не будет одновременным и равномерным по всей её длине.
7 года назад от Ксения Инко
0 голосов
Невесомая нить значит что весы не достаточно чувствительные чтобы измерить её вес при небольшой длине. Котушка из этой нити в 10 километров уже будет весить несколько десятков килограмм. Канат из этой нити как и из любого доступного материала на данный момент невозможно подвесить вертикально вроде даже на 20 километров поскольку эта нить порвётся от собственной тяжести. А если ещё и в реальном физическом мире будут действовать ветры то парусность, бегущие волны, скачки напряжения и упругости этой нити добавит ещё несколько килограмм на разрыв этой нити.
7 года назад от Кали .

Связанные вопросы