Какими опытами доказана теория зависимости "скорости" течения времени от скорости объекта?

12 года назад от Лионе Пигма

5 Ответы

0 голосов
Ускорители - сказано. Мю мезон рождается в верхних слоях атмосферы, и распадается - вроде 0. 2 сек, долететь до земли не успет, а он долетает. по формуле посчитал и вот он я, долетел. Сейчас прочитал, почему искажение времени? Оно просто другое в той системе, для нас, а так там все нормально и время нормальное. для них - у нас другое время
12 года назад от Иван Семёнкин
0 голосов
элементарно - на любом ускорителе время жизни ускоренных частиц больше, чем тех же частиц, но в покое.
 
с 60-х до середины 70-х годов все службы точного времени мира синхронизировали свои эталоны, перевозя атомные часы на самолетах. Каждый полет показывали релятивистскую поправку.
 
ну а сейчас навалом атомных часов на спутниках - и навигационных, и связных.
Учет и поправки СТО "за скорость", и поправки ОТО "за гравитацию" там обязателен.
 
Можешь прочитать хоть
 
 
А можешь напрячь мозги и собразить, что даже опыт Майкельсона уже говорит про замедление времени.
12 года назад от Галина Смородина
0 голосов
Вот представь, что прихватило по пути домой. Как время течет? Медленно, очень медленно. Чем быстре ты бежишь, тем быстре "оно" течет.
 
Видишь, как все просто.
12 года назад от Александр Попескул
0 голосов
"Наиболе известен проведённый в 1971 году эксперимент Хафеле — Китинга, в котором использовались цезиевые атомные часы. Приборы установили на борту авиалайнеров, облетевших Землю в восточном (совпадающим с направлением вращения Земли) и западном направлениях, после чего эти часы сравнили с часами, оставленными в Военно-морской обсерватории США.
Авторы новой работы применяли гораздо боле точные оптические часы на ионах алюминия 27Al+, о которых мы рассказывали в начале года. Такие приборы накапливают ошибку в одну секунду боле чем за 3, 7 млрд лет.
Часы находились в разных лабораториях и были соединены 75-метровым отрезком оптоволокна. Сначала учёные приподняли одно устройство на 33 см и зарегистрировали относительное увеличение частоты «тикания» на 4*10-17, что эквивалентно расхождению на 90 миллиардных долей секунды за 79 лет. Во второй части опыта физики с помощью осциллирующего электрического поля заставили ион алюминия в одних часах двигаться со скоростью мене 10 м/с. Здесь измеренный относительный сдвиг частоты оказался равен 6*10-16.
«Я думаю, наш эксперимент должен напомнить всем о том, что эффекты теории относительности вполне реальны, — говорит руководитель работ Чинь-вэнь Чоу (Chin-wen Chou) . — Каждый день люди куда-то идут и поднимаются по лестницам, не задумываясь о том, что релятивистские явления теоретически можно зарегистрировать даже в таких банальных ситуациях».
12 года назад от МАРФА
0 голосов
Краб прав, на космических станциях, спутниках время течёт БЫСТРЕЕ , чем на Земле (с точки зрения удалённого наблюдателя) , всё ДАВНО доказано и ПРОВЕРЕНО! А Эйнштейну некоторые до сих пор не верят, удивительно!
12 года назад от тЫрТ вОнИлЬнЫй

Связанные вопросы