Как правильно на английском писать имя Злата?

В школе всегда писала Zlata, но как-то была в лагере, и к нам приезжали волонтеры из США, и одна из них у себя в фейсбуке написала мое имя так: Zlatah
Некоторые говорят, что если писать без h, то можно прочитать, как Злэйт
Как в итоге то правильно?
7 года назад от Дмитрий Соловьев

1 ответ

0 голосов
Вот как ТЕБЕ ЛИЧНО нравится, так и пиши. Это ТВОЕ имя.
А для загранпаспорта существуют правила ТРАНСЛИТЕРАЦИИ. Там будет написано ZLATA. И никто не спросит, как ты хочешь, чтобы оно там было написано.
А как прочитать - дело двадцать пятое. Про английский язык существует даже поговорка: Англичане пишут Манчестер, а читают Ливерпуль! Поэтому как скажешь, так и прочитают, тем боле имя или фамилию.
А как твое имя запишет ДЛЯ СВОИХ НУЖД другой, иноязычный человек, тебе тоже должно быть без разницы. Англичане же называют нашу столицу Moscow (Москоу) , и мы не пытаемся учить их, как им е называть или как им писать на ИХ ЯЗЫКЕ е название. Потому что сами называем их столицу Лондон, а они называют е Ландон, и что? Мы называем столицу китайцев Пекин, англичане называют е Beijing (читают "Бейджинг") , а как называют е и как пишут е название сами китайцы на мандаринском диалекте китайского языка, и нам, и англичанам абсолютно фиолетово параллельно до лампочки по барабану.
7 года назад от n00bik

Связанные вопросы