У кого побывала рукопись "Слова о полку игореве" за время своего существования?

помогите пожалуйста! доклад по литре задали.
12 года назад от Карлыгаш Токтыбаева

2 Ответы

0 голосов
Сгоревший в пожаре 1812 г. в Москве список 15в, по которому нам известно "Слово", находился во владении графа Алексея Мусина-Пушкина, к которому этот список попал из книжницы Спасо-Преображенского монастыря в Ярославле - этот манускрипт, переписанный неизвестным писцом через 2 века после его создания, был попросту продан графу монахами, понятия не имевших об исторической ценности документа.
12 года назад от Владимир Фурсов
0 голосов
Рукопись «Слова» (входившая в состав сборника из нескольких литературных текстов) была обнаружена в Спасо-Преображенском монастыре в Ярославле одним из наиболе известных и удачливых коллекционеров памятников русской старины — графом Алексем Мусиным-Пушкиным. Единственный известный науке средневековый список «Слова» погиб в огне московского пожара 1812 года, причём сведения об этом носят противоречивый и сбивчивый характер, что дало повод сомневаться в подлинности произведения.
 
Таким образом, об оригинале рукописи вобще ничего неизвестно, не говоря уже о е владельцах - вплоть до того, что нет абсолютной уверенности в самом е существовании когда-либо.
12 года назад от Жека

Связанные вопросы