шаровая молния. является ли шаровая молния 4 агрегатным состоянием?

12 года назад от Сергей Милайский

3 Ответы

0 голосов
На самом деле этого никто не знает, потому что заманить природную шаровую молнию в лабораторию и вдоволь е поизучать, как ты понимаешь, несколько затруднительно, а искусственные во-первых, долго не живут, а во-вторых, невозможно с уверенностью сказать, что они дождественны природным. Но большинство сходится во мнении, что это-таки какая-то плазма, только механизм е саморганизации непонятен совершенно.
12 года назад от Vitalik Guglov
0 голосов
Т. е, плазмой? Конечно является. Только механизма удержания плазмы вокруг видимого центра пока никто не знает.
12 года назад от StalkeRus
0 голосов
Такой процесс как плазма, то есть четвертое состояние вещества, наукой изучен достаточно хорошо и широко применяется везде и повсеместно. Взять хотя бы те же люминесцентные лампы. Но шаровая молния, снаружи очень похожая на плазмоид на самом деле скоре всего не плазма, а что-то другое.
Можно только догадываться какой гигантский энергетический потенциал сконцентрирован внутри шаровой молнии (ШМ) , диаметр которой составляет несколько сантиметров. И, кстати, по свидетельству очевидцев, дождевые капли падая на поверхность ШМ шипят и испаряются так же как при попадании на электроплитку. То есть температура наружных слоев этого шарика не очень высока. Если это и плазма, то плазма холодная,
 Для того, чтобы ШМ образовалась, например, из линейной молнии, нужно канал ствола линейной молнии диаметром 60 м резко оборвать сверху и снизу, одновременно сжимая его до диаметра в несколько сантиметров. И потом сконцентрированную таким образом энергию удерживать хотя бы несколько секунд, позволя ШМ перемещаться в пространстве. Но уровень современной техники таков, что не существует пока таких накопителей энергии, отсекателей, ловушек и устройств для удержания. Нету, не создано. И как создать неизвестно. А матушка-природа делает это элементарно, просто, без всяких сложных устройств и с завидной регулярностью. Значит механизм этого явления заложен в самой природе. Он органичен и в нем нет ничего искусственного. Безусловно это концентрация электрических зарядов в одном месте. Но, природа этой концентрации неизвестна. Так же как и неизвестна природа самих электрических зарядов. Известно, что это одно из свойств материи. Но, наука пока не знает всех секретов управления этим свойством. Ближе всех к постижению этих свойств в свое время подошел Никола Тесла. Судя по всему он узнал эту тайну Вселенной, но этот секрет унес с собой. А тайна эта зело велика есть!
12 года назад от ВИКТОРИЯ ПИЛЮГИНА

Связанные вопросы