Зачем сегодня надо читать Анну Каренину? Чем в наши дни актуален граф Лев Толстой?

Например, Алексей Николаевич Толстой отметил в 1934, выступая на Первом съезде писателей с докладом "О драматургии": "Трагедия Анны Карениной сегодня уже пустое место, потому что колесо паровоза, под которое легла голова Карениной, для современной женщины не может разрешить противоречия любовной страсти и общественного порицания.
Трагедия мадам Бовари жива, потому что ещё жива во всей остроте противоречий мещанская среда. "
В наши дни и "мещанской среды" уже не существует. Зачем Каренину читаем?
7 года назад от Андрей Фомич

3 Ответы

0 голосов
"Трагедия Анны Карениной сегодня уже пустое место". А Вы прочитайте - будете удивлены - почему это произведение имет такое название. Анна- далеко не основной персонаж, в этом произведении, описывающем многочисленные проблемы сельхозпроизводства, реализации товара, выбора нормальной религии и т. п.
Драматургам понравился эпизод с паровозом - вот они его и обсасывают со всех сторон.
7 года назад от Aleks
0 голосов
И в его дни читали далеко не все! Процентно - куда меньше, разве слухами прирастал.
А мещанство - это круто! - аж на грани абсолюта.
Когда-то телеграфист (приказчик) с гитарой и авторитетная Фима Собак, помогавшая Эллочке Щукиной бодаться (чем? ) с неистовой Вандербильдицей. Вполне современники того же А. Толстого!
Ныне - сотрудник офиса (IT-менеджер) с новейшим клипом и ослепительная Сюша из номерного Шиздома, да с "Шизгарой" на губе!
Якобы все согласны, что Шариков - такой и сякой, но и он пел нечто авторское. В отличие от массовки под эстрадой.
7 года назад от Влюблённая в Лето
0 голосов
Я как-то читал Сократа, который жил 2000 лет до нашей эры, так я удивился, что человек с тех пор только поглупел. Меняется многое в окружении, а человек, со всеми его недостатками остаётся, остаётся и мещанство.
7 года назад от Сантехник

Связанные вопросы