Кто должен отвечать за заземление трубопроводов, резервуаров, технологического (механического) оборудования, насосов?

Просто встал такой вопрос и раз речь про "заземление", то претензии за отсутствие его к энергетику. Но на каждый пункт есть свои правила и нормы и энергетик просто не обязан знать правила по резервуарам, трубопроводам и т. д.

P. S. Чтобы не скатиться в простую болтологию в ответах прошу указывать ссылки на нормативные документы.
7 года назад от Алекса Прозорова

3 Ответы

0 голосов
Есть энергетик и есть ответственный за электрохозяйство. Если не назначен приказом - за электробезопасность отвечает руководитель организации. Это определяют «Правила по охране труда при эксплуатации электроустановок» (приказ Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 24. 07. 2013 ) . Заземление (металлоконструкций, трубопроводов и т. п. ) относится к элементам безопасной эксплуатации электроустановок. Как это делается - смотри ПУЭ.
Теперь по ответственности за отсутствие надлежащего заземления.
В первую очередь отвечает тот, кто подписал/утвердил акт ввода в эксплуатацию.
Следующий - ответственный за электрохозяйство: он разрабатывает, утверждает и контролирует выполнение планов периодических осмотров, проверок, регламентных работ и т. п. (см. Правила технической эксплуатации электроустановок потреботелей - ПТЭ ЭП) .
Следующий - начальник подразделения (у кого данная электроустановка) совместно с эксплуатационной службой: они отвечают за выполнение правил промышленной безопасности (в том числе и электробезопасности) . И тут отговорки типа "не мое дело" не проходят. При сдаче экзаменов на группу допуска обязательно есть вопросы по ПТЭ ЭП. Кроме этого, ПТЭ ЭП - настольная книга энергетика.
Если заземление было, а потом пропало (оторвали, ремонтировали и забыли восстановить и т. п. ) , то это косяк эксплуатационной службы или того, кто выписывал наряд-допуск на работу в электроустановке и не принял работу как положено.
Если ничего этого не делалось, то прокуратура разберется. А главный виноватый - ответственный за электрохозяйство.
7 года назад от Денис Ересько
0 голосов
за безопасную эксплуатацию эл. установок отвечает ответственный за электрохозяйство. а теплоустановки- ответственный за теплоустановки , ответственный за газовое хозяйство, назначенные приказом и т. д. т. е. кого назначат приказом тот и ответственный
7 года назад от Лиза@ Ткачева
0 голосов
За зануление отвечают электрики. При необходимости устройства заземления дополнительно к занулению, электрики отвечают за контур. За ответвления от контура отвечают технологи. См. Правила производства работ, см. Типовые Серии.
7 года назад от Илья Якурнов

Связанные вопросы