в чем особенность мозга по восприятию времени? почему кажется, что прошло много времени, а циферблат показывает - мало?

7 года назад от Алексей Щербаков

2 Ответы

0 голосов
Орган ощущающий время это память. Чем больше событий запомнить за день, тем длинне кажется день. Ребёнок обращает внимание на всякие пустяки и запоминает много мелочей, поэтому в детстве кажется день длинным. А с возрастом память слабет, кроме того, мелочи жизни игнорируются из за одно образности, поэтому время летит быстре. Во сне память почти не работает, и ночь пролетает мгновенно.
7 года назад от Сергей Кришталь
0 голосов
Потому что время не существует в природе. Время - это абстрактное понятие, это СПОСОБ сопоставления физических процессов друг с другом. Поэтому оценивать и измерять время можно только одним способом - сравнивая какой-нибудь процесс с другим процессом.
Например, используя часы для контроля за движением, ты сравниваешь передвижение стрелок с передвижением машины мимо километровых столбиков. Два процесса - один измеряешь ты, а другой предоставляется механизмом часов.
Сознание же не имет внутри никакого "механизма" со стабильной скоростью, чтобы его можно было использовать в роли эталона времени. Сознание пользуется для оценки прошедшего времени событиями, протекающими внутри него. Какие события есть в сознании? Мысли! Впечатления. Чем быстре и разнобразне у тебя в голове бегут мысли, тем боле мелкими шагами оценивается время.
Поэтому, когда ты увлечен чем-нибудь или сильно занят, время бежит для тебя быстро и незаметно. А когда тебе скучно, и мысли текут вяло - то и время растягивается. Верне, не время, а его СУБЪЕКТИВНОЕ ощущение.
7 года назад от shaltaj -boltaj ljuis kerrol

Связанные вопросы