Помогите решить задачу по биологической химии

Полипептиды трасилол (контрикал) , гордокс используются как лечебные препараты при панкреатите. Объясните, на чем основано лечебное действие этих пептидов. Назовите механизмы, которые в норме защищают поджелудочную железу от самопереваривания.
7 года назад от Арина Арсева

1 ответ

0 голосов
Все просто, зная каким образом в панкреатической железе вырабатываются ферменты, то есть в каком виде, что могла бы предотвратить действие этих же протеаз на саму же железу (говоря научно защита от АУТОЛИЗА) . и так в поджелудочной железе синтезируются проферменты ряда протеаз: трипсиноген, химотрипсин, проэластаза, прокарбоксипептидазы А и В, то есть в неактивной форме секретируются к месту действия (полость кишечника) , где активируются путём частичного протеолиза (отщепление пептида различной длины с N-конца молекулы профермента) . Место синтеза проферментов и место их активации пространственно разделены. Такой механизм образования актив. ферментов необходим для защиты секреторных клеток поджелудочной железы от самопереваривания. Преждевременная активация проферментов в секреторных клетках происходит при остром панкреатите – трипсиноген превращается в трипсин в клетках поджелудочной железы и активирует остальные панкреатические пептидазы.
В клетках поджелудочной железы присутствует белок – ингибитор трипсина, образующий с активной формой фермента прочный комплекс в случае преждевременной активации
ТРАСИЛОЛ И ГОРДОКС являются препаратами-ингибиторами протеолитических ферментов. Эти препараты содержат поливалентный ингибитор протеаз, которые оказывают антипротеолитическое Инактивирует важнейшие протеазы (трипсин, химотрипсин и т. д. ) . Тормозит как суммарную протеолитическую активность, так и активность отдельных протеолитических ферментов. И исходя из всего этого при остром панкреатите резко снижается губительная (некротическая активность) в отношении клеток поджелудочной железы, предотвращая аутолиз панкреатической железы.
7 года назад от Андрей Фролов

Связанные вопросы