Почему в существовании когда-то татаро-монгольского ига современные ученые сильно сомневаются, считая выдумкой немцев?

7 года назад от RMI DeadPool CRG

3 Ответы

0 голосов
А черт его знает. Часть русских князей была в союзе с татаро-монголами и с их помощью воевала против других князей в междусобных разборках, так что иго это было или союз - еще вопрос.
"Термин «иго», означающий власть Золотой Орды над Русью, в русских летописях не встречается. Он появился на стыке XV—XVI века в польской исторической литературе. "
И вобще это были не татары. "После победы над татарами Чингисхан приказал уничтожить всё татарское племя. " "Правителей Орды на Руси называли «царями» "
Фактически это было единое государство.
 (Википедия)
7 года назад от Анюта Свинобоева
0 голосов
Ученые - нисколько не сомневаются. Это всего лишь сплетни. Совершенно того же разряда, как и "гонения на Теслу", "Эйнштейн плагиатор", "Чайковский педик", "Пугачева опять умерла", "планета Нибиру", "Олигахи держат в тайне вечный двигатель", "америкосы не были на Луне", "Луна полая и искусственная", и т. д.

Власти это делают сознательно - стараются забить тебе мозги всякой дрянью. Чтобы ты судачил, скандалил, спорил и вобще занимался всякой херней - и не замечал как тебя ежедневно грабят, и не устраивал революций.
С этой же целью по телевизору постоянно крутят антинаучные передачи, разговор-шоу с руганью и драками по любому поводу, скандальные новости, сериалы и т. п. мусор. Чтобы ты НЕ ДУМАЛ, а только эмоции испытывал. Чтобы ты ничего ни о чем не знал правды.
С этой же целью так охотно распространяются сплетни о любых правителях, КРОМЕ путина. Все прошлые правители - мерзавцы и уроды, а нынешний - красавчик и молодец. Это специально делается ради сохранения шкуры именно НЫНЕШНЕГО мерзавца и урода. И так ведь во все времена было! Удивительно, что подобные внушения продолжают успешно действовать, хотя у тебя уже была уйма случаев убедиться в их лживости. Ну любит народ, когда его за нос водят! Обожает просто.

Вот и верь сплетне про монгольское иго, верь. Вешалка ты для лапши.
7 года назад от Universer
0 голосов
Официальные историки не имеют право сомневаться, ибо рискуют потерять работу. Но изучением-разоблачением официальной истории занимаются многие и там есть не только сомнения но и уверенные отрицания и не только ига но и многого другого.
7 года назад от Владимир Логачёв

Связанные вопросы