Зачем необходим резистор в бегунке трамблёра?

Не могу пока разобраться, зачем последовательно высоковольтной цепи включен резистор (находится на раздаточном бегунке трамблёра) - ведь по сути он ограничит ток, подаваемый к свечам, а значит энергия искры будет меньше. Слышал также мнение, что этот резистор ставят для подавления помех в радиоприборах автомобиля (магнитола и т. д. ) , только вот хоть убейте, никак не пойму как резистор в принципе может подавить какие-то вобще помехи?
7 года назад от Костик Матросов

3 Ответы

0 голосов
Так вот ток и надо ограничивать, искра - это КЗ для катушки. Меньше ток, меньше магнитное поле, создаваемое проводом. Там скоре напряжение важно, чтоб пробить сжатую поршнем смесь под высоким давлением.
В инжектор попробуй поставить нулевые провода или свечи без резисторов.
7 года назад от Troll Face :D
0 голосов
Если в двигателе всё абсолютно отлаженно и исправно - не нужен. Но в некоторых конкретных случаях он ограничит ток искры, а длительность её увеличивает. Если его нет, искра мощная и короткая. Если она попала точь в точь в нужный момент - всё ОК! А если нет? Вот тут резистор и спасёт.
Потом представь, что в одной свече КЗ. Это может сбить работу всех остальных цилиндров, а так худо-бедно на 3х доковыляеш.
Ну и свечи меньше изнашиваются !

А помехи. С ним теоретически меньше, но он не для того.
7 года назад от Dima K.
0 голосов
этот резистор для подавления искробразования. и не для устранения радиопомех. а чтобы контакты трамблёра не подгорали.
а если трамблёр бесконтактный- без резюка вобще нельзя.
7 года назад от PrettyEmily

Связанные вопросы