Индикаторная отвертка и разделительный трансформатор

Будет ли светиться индикаторная отвертка во вторичной обмотке разделительного трансформатора? Почему? если да, то в чем его безопасность?
12 года назад от Андрей Лунин

3 Ответы

0 голосов
Индикаторная отвертка - плохой прибор, нужно пользоваться двухполюсными типа ПИН-90, а эти отвертки, особенно китайские - покажут фазу там, где е нет. И я бы не сказал, что они безопасные, кто их проверял? Двухполюсные индикаторы раз в год должны проходить проверку. А с отверткой я как-то искал фазу в подвале - кусается весьма ощутимо.
12 года назад от Cutlet
0 голосов
Будет. Для свечения неоновой лампочки достаточно многомегаомных утечек, и даже емкостных связей.
Не так ярко конечно, как от живой, настоящей фазы.
 
ЗЫ: ПИН-90 по схеме ничем не отличается от китайской индикаторной отвертки, и тоже показывает то чего нет.
12 года назад от StarOver
0 голосов
Конечно будет. На изолированной вторичной обмотке трансформатора всегда есть "горячий" и "холодный" выводы. Фаза напряжения "холодного" вывода всегда совпадает с "фазой напряжения "нуля" (земли) первичной сети, фаза же "горячего" - с "фазой" сети. В итоге при касании отверткой "горячего" вывода трансформатора переменное напряжение проходит через емкость, образуемую телом и нулем (землей) . Ток очень небольшой, но для образования холодного разряда в неоновой лампе большой ток и не нужен.
Безопасность же трансформатора в том, что он позволяет гальванически развязать первичную и вторичную цепи по абсолютным (относительно земли) потенциалам, тогда как относительные потенциалы (те, которые возникают между выводами вторичной обмотки) могут оставаться такими же, как и между выводами первичной обмотки. Из-за малой межобмоточной емкости при одновременном касании рукой "фазы" вторичной обмотки и любого из выводов первичной обмотки, ток через участок тела будет течь безопасный.
12 года назад от саня бессарабов

Связанные вопросы